«ДЕТКИ-конфетки»: не просто клуб, а дружная семья

(04.10.2018) Рубрика: Досуг

Три года назад этот гостеприимный, тёплый и уютный дом в селе Льва Толстого впервые распахнул свои двери для всех талантливых, активных и креативных людей. А сейчас это уже целая сеть клубов, где дети и взрослые могут найти себе творческое занятие по душе и увлекательно провести время.
В конце 2015 года я впервые побывала в этом клубе и познакомилась с директором – Ириной Валерьевной Даниловой. Тогда «Детки– конфетки» только начинали свой путь. Основатели, педагоги и первые воспитанники строили планы, предлагали идеи, направления работы. Словом, все кипели творческой энергией, азартом, находились в предвкушении чего-то интересного и масштабного.
Замечательно, что за прошедшие годы это вдохновение и стремление к развитию никуда не исчезло. Оно лишь стало ещё больше. Об этом и многом другом мы побеседовали с Глебом Даниловым – одним из основателей и идейных вдохновителей клуба «Детки-конфетки». Для Глеба и Ирины Даниловых этот клуб стал семейным делом. Они отдают ему много времени и сил, причём с радостью и огромным желанием.
Итак, чему же могут научиться мальчишки и девчонки, а также их родители, присоединившись к этой дружной компании единомышленников?
Во-первых, конечно, танцам. Хореографию здесь преподают опытные педагоги из Калуги, в том числе представители известной танцевальной школы «Тодес». На занятия Галины Анатольевны Аносовой, Анастасии Игоревны Самохиной, тренера по гимнастике Елены Губаревой девчонки (а их пока большинство) спешат с большим удовольствием.
Воспитанники клуба имеют возможность показать зрителям плоды напряжённых репетиций и тренировок. Они регулярно выходят на сцену, участвуют в фестивалях, городских и районных мероприятиях. Дети получают награды и аплодисменты и гордятся реальными результатами своего серьёзного труда.
Визитной карточкой клуба стал ансамбль «UGRA art», где танцуют ребята, которые занимаются уже не первый год. В копилке ансамбля солидное количество ярких номеров. Среди достижений этого коллектива – дипломы Всероссийского конкурса хореографического искусства «Энергия танца», открытого телевизионного международного проекта «Таланты России», международного конкурса-фестиваля детского и юношеского творчества «Тульский сувенир», международного конкурса «Феерия танца», первого городского турнира «JUST DANCE» в Калуге.
По словам Глеба Данилова, участие в конкурсах – ответственное и непростое дело, но чтобы учиться и двигаться дальше, это просто необходимо:
– В наших ближайших планах – поездки на фестивали в Тулу и Москву. Весной, возможно, нас ожидает Белоруссия. В этом году мы определили два направления, в русле которых будем ставить новые танцы – русский рок и военная тематика. Кстати, во время выступлений жюри и публика отдают должное не только движениям и постановке, но и красивым продуманным костюмам. Спасибо родителям наших подопечных за то, что они во всём нам активно помогают, переживают и поддерживают.
Для любителей спорта в «Детках-конфетках» организованы занятия карате и боксом. Тренеры Андрей Алексеевич Гулай и Алексей Олегович Тараканов несколько раз в неделю приезжают в Дзержинский район из Калуги, чтобы обучать наших ребят.
На базе клуба создано творческое объединение «UGRA art». В него входят старшие каратисты и боксёры, а также ансамбль «UGRA art», состоящий из выпускников ансамбля «Детки-конфетки».
Взрослым здесь тоже есть чем заняться. Для них – стретчинг, фитнес, степ-аэробика, пилатес. Как бы ни назывались физические упражнения, это значит одно: женщины, не пропускающие такие тренировки, скоро станут обладательницами подтянутых фигур и укрепят здоровье. Так что мам и бабушек в клубе всегда ждут!
Конечно, не только танцам и спорту уделяют внимание в клубе. Здесь учат английскому языку (педагог Ирина Григорьевна Торникова использует уникальные методики языкового погружения), готовят к школе, проводят развивающие занятия с самыми маленькими. А в свободное время творческое объединение «UGRA art» собирает весь коллектив на праздничные встречи и мероприятия, где детвора рисует и играет, поёт и веселится от души.
По просьбам жителей филиалы клуба для всей семьи «Детки-конфетки» уже открыты в посёлках Полотняный Завод, Пятовский, Товарково. Общее количество воспитанников – почти пятьсот человек. Однако для руководителей мерилом успеха является не только и не столько это. Главная цель – совершенствоваться и добиваться высокого мастерства, ведь останавливаться на достигнутом никто не собирается. Что ж, желаем коллективу новых вершин и побед!
…Во время моего визита в клуб ансамбль «UGRA art» репетировал в большом зале новый танец под песню Людмилы Гурченко «Мой сынок». Я ненадолго отвлекла от творческого процесса двух участниц – Аню Блохину и Аню Горелову – и попросила их поделиться своим мнением о клубе. Немного смущаясь, девчонки рассказали, что очень любят сюда приходить. Им нравится учить новые движения, репетировать, ездить на конкурсы, выступать на сцене. У каждой из них есть свой любимый танец. Учёбе это увлечение совсем не вредит, юные артистки всё успевают. А у одной из Анют даже появилось заветное желание – стать учителем танцев. Согласитесь, такая мечта лучше всего говорит о пользе занятий и успешном труде педагогов. Так держать!
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment