В КАЖДОМ РЕБЁНКЕ ЕСТЬ ИСКРА ТАЛАНТА

27 сентября – День дошкольного работника

В этом убеждена музыкальный руководитель товарковского детского сада «Пчёлка» Т.А.АНИКЕЕВА. Вот уже сорок лет Татьяна Александровна раскрывает способности своих воспитанников, прививает малышам любовь к музыке и творчеству.
Родилась будущий педагог в селе Хвастовичи. Как вспоминает Татьяна Александровна, музыка и песни окружали её с самого раннего детства:
– Родственники собирались в праздничные дни у нас. Ставили большой самовар на углях, все садились за стол, пили чай и начинали петь. У каждого была любимая русская народная песня. Пели хорошо и мама, и папа, и бабушка. Да так слаженно, многоголосием! Как они умели так красиво это делать без музыкального образования, я и сейчас удивляюсь.
Яркими впечатлениями детства стали занятия в кукольном театре и танцевальном кружке Дома культуры. «Узбекский танец» в исполнении юной солистки, хореографические номера «Снежинка», «Калинка» публика каждый раз встречала на «ура!».
Когда в селе открылась музыкальная школа, девочка самостоятельно отправилась на прослушивание по классу фортепиано и сразу поступила:
– Все эти занятия пробудили во мне желание связать свою жизнь с музыкой. Окончив восемь классов, стала студенткой музыкального отделения Кондровского педагогического училища. Классным руководителем у нас был Михаил Васильевич Ковалёв. В училище я активно участвовала во всех мероприятиях. В составе агитбригады мы ездили выступать с концертами в близлежащие колхозы, воинские части.
Пролетели годы учёбы. Окончив Кондровское педучилище по двум специальностям – учитель пения в школе и музыкальный воспитатель в детском саду, девушка вернулась в родное село. Там ей предложили должность методиста в Доме пионеров. Непросто было начинать, не зная специфики этой деятельности, но Татьяна старалась освоиться. А через некоторое время её направили на Всесоюзные курсы повышения квалификации в Москву:
– Как я этим гордилась! Я, молодая девчонка, рядом с опытными педагогами со всех уголков страны!
Выйдя замуж, Татьяна Александровна уехала на родину мужа, в посёлок Дубна Тульской области. В 1981 году семья перебралась в Товарково. Именно здесь педагог навсегда погрузилась в атмосферу детского сада, ставшего для неё и жизнью, и судьбой.
На протяжении сорока лет трудится Т.А.Аникеева музыкальным руководителем в детском саду. От неё во многом зависит, поможет ли музыка развить лучшие качества личности ребёнка.
– Надолго в моей памяти остаются первые встречи с малышами, когда они, совсем ещё крохотные, приходят в детский сад, с интересом и некоторым волнением переступают порог музыкального зала. Пытаюсь понять, какие они: что заложено в них природой, что смогу раскрыть и развить в них я, – делится педагог секретами мастерства. – Современные малыши отличаются от детей прошлого времени. В чём-то они более развитые, раскованные, активные, но всех их также объединяет потребность в любви, заботе, ласке.
Конечно, я очень стараюсь дать им всё это. Для того чтобы дети раскрылись, доверили мне свои радости и горести, они должны быть со мной на одной волне. Только тогда мы сможем отправиться с ними в долгое путешествие в удивительный мир музыки, – добавляет Татьяна Александровна.
Наша героиня, за спиной которой огромный опыт, входит в состав аттестационной экспертной группы педагогических работников дошкольного образования при Калужском государственном институте развития образования. Свою работу в детском саду сравнивает с ручейком, который всегда находится в движении, и остановить его невозможно:
– Так и я постоянно двигаюсь вперёд в познании нового, неизведанного. Ведь это неумолимое требование времени. Музыкальный руководитель – не должность, а призвание. Невозможно научить любить и понимать то, чего не любишь и не понимаешь сам. Всё это требует огромной подготовки, каждодневного эмоцио­нального настроя, постоянного самообразования.
В своей работе педагог высшей квалификационной категории Т.А.Аникеева применяет различные инновационные программы и методики. Для взаимодействия с коллегами пользуется современными технологиями. Одной из таких площадок для сотрудничества и общения является интернет-портал «Международный форум IN-KU для музыкальных руководителей»:
– Сначала я была просто его пользователем, затем стала активным участником, сейчас уже выступаю в качестве мастера. Представляю свои разработки, видеозаписи. Есть у меня и свой сайт, там тоже размещаю свои видео, конспекты, сценарии. Коллеги пользуются, поступает много благодарных отзывов.
Воспитанники «Пчёлки» задействованы во многих поселковых мероприятиях, выступают на праздничных концертах. В детском саду созданы творческие коллективы – вокальный ансамбль «Соловушка» и танцевальный ансамбль «Топотушки».
На музыкальных занятиях выявляются одарённые дети, которые впоследствии становятся учащимися музыкального или хореографического отделений школы искусств. Повзрослев, ребята каждый год приходят с концертными программами и спектаклями в свой родной детский сад.
Татьяна Александровна гордится тем, что её бывшие воспитанники выступают на большой сцене, гастролируют по России со своими танцевальными коллективами, побеждают на всероссийских фестивалях и конкурсах. Одна из таких ярких звёздочек – солистка областной филармонии, участница калужского кастинга на международный конкурс «Евровидение» Карина Бизяева. Радует своими успехами и Сергей Ус – автор и исполнитель собственных песен.
Не отстают в творчестве от подопечных и сами педагоги детского сада. Вместе со старшим воспитателем Людмилой Алексеевной Зуевой Т.А.Аникеева ставит номера художественной самодеятельности для фестиваля творчества педагогов «Шире круг!» и районного учительского турслёта, где «Пчёлка» не раз занимала призовые места.
Про своих коллег наша героиня отзывается с большим уважением и теплотой:
– Сорок лет я отработала в разных коллективах, и мне очень везло с руководителями. Всегда мы действовали в одном ключе. Заведующая нашим детским садом Любовь Александровна Лаврова – грамотный, тактичный, душевный человек. Мне всегда встречались хорошие методисты, старшие воспитатели. Никогда не было разногласий с коллективом. Я благодарна за это судьбе. Коллеги поддерживали и переживали за меня в напряжённые моменты – в период участия в конкурсах профессионального мастерства.
В 2017 году Т.А.Аникеева победила в районном конкурсе «Я в педагогике нашёл своё призвание» и заняла второе место в областном состязании. Почётную грамоту призёру вручал министр образования и науки Калужской области. Наградой от профсоюза стало увлекательное путешествие по «Золотому кольцу России».
Затем состоялся Третий всероссийский конкурс «Воспитатель России». Всего три человека представляли нашу область на этом конкурсе. Татьяна Александровна завоевала диплом лауреата в номинации «Верность профессии». Поощрением за такие высокие достижения стала ещё одна поездка – на торжественный приём в Кремле в честь Дня учителя.
В 2012 году портрет Т.А.Аникеевой был занесён на Доску почёта посёлка Товарково, в 2016 – на Доску почёта районного отдела образования и спорта, в 2017 – на Доску почёта областного министерства образования и науки. В начале этого учебного года педагогу вручили ещё одну значимую награду – Почётную грамоту министерства образования и науки России.
Героиня нашего рассказа – счастливая мама и бабушка. Дочь, к слову, пошла по её стопам и сейчас работает в одном из детских садов Калуги. Огромная любовь к музыке передалась внучкам, которые растут настоящими артистками, занимаются в многочисленных творческих студиях и с малых лет выходят на сцену.
Поздравляя своих коллег с профессиональным праздником, Татьяна Александровна Аникеева подытожила наш разговор словами, с которыми согласятся все искренне любящие своё дело дошкольные работники:
– Не секрет, что работа педагога очень трудна. И всё же для меня каждый день общения с малышами – маленький праздник. Это прекрасно, когда на тебя в ожидании чуда смотрят десятки глаз. Меня очень радует, что детям нравится слушать музыку, танцевать, играть на музыкальных инструментах, водить хороводы, кружиться в вихре вальса. Уверена, каждый ребёнок талантлив. Каждый день я с радостью спешу в детский сад. Знаю, мои крохи меня ждут, радуются моему приходу. Я люблю свою профессию, благодаря которой каждый день проживаю детство вместе с детьми.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment