«ВМЕСТЕ – РАДИ ДЕТЕЙ! ВМЕСТЕ 10 ЛЕТ»

(27.09.2018) Рубрика: Событие

Так называлась IХ Всероссийская выставка-форум, состоявшаяся 5-8 сентября в Челябинске. В состав делегации Калужской области вошли представители Дзержинского района.
Ежегодная выставка-форум «Вместе – ради детей!» организуется в целях продвижения программно-целевого подхода в решении проблем детства, новых механизмов и технологий профилактики семейного и детского неблагополучия, помощи детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации.
Выставка-форум является федеральной диалоговой площадкой, где создается уникальное пространство для демонстрации результатов программной и проектной деятельности – программ Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, программ субъектов Российской Федерации, проектов некоммерческих организаций, государственных учреждений, муниципальных образований. Происходит обмен эффективными решениями в сфере поддержки детства, распространения лучшего опыта, формирования и поддержки профессиональных сообществ, межведомственных и межсекторных команд, повышения профессиональной компетентности специалистов.
Мероприятие проходит при поддержке и с участием представителей Федерального Собрания Российской Федерации, Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Правительства Российской Федерации, Министерства образования и науки России, МВД России, ФСКН России, ФСИН России, Общественной палаты Российской Федерации.
Участники экспозиции – грантополучатели Фонда – представили результаты реализации софинансируемых Фондом программ и проектов: работы служб детского телефона доверия, информационные материалы об участии в акциях и мероприятиях Фонда, а также другие практики программной и проектной деятельности, направленной на решение проблем детей и семей с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации.
Деловая программа выставки-форума включала более 100 мероприятий, среди них тематические пленарные сессии с участием представителей федеральных и региональных органов власти, российских и международных экспертов, круглые столы, профессиональные и консультационные семинары, мастер-классы, работа Экспертного клуба.
Около 700 специалистов более чем из 55 регионов страны обсудили тенденции и перспективы работы с семьями и детьми. В дни работы выставки делегаты посетили муниципальные учреждения Челябинска и Миасса, приняли участие в работе клубов профессионального мастерства – площадок для обмена опытом. Речь шла о том, как сохранить и восстановить семейное окружение ребенка; о формировании позитивного социального опыта у трудных подростков; о выстраивании системы ранней помощи детей-инвалидов и активной поддержке их родителей; о комплексной реабилитации детей с аутизмом; об организации самостоятельного проживания людей с инвалидностью.
Главной темой выставки-форума стало Десятилетие детства, объявленное указом Президента России. Новый этап, начавшийся в 2018 году, определил векторы перемен в работе с семьями и детьми, актуальные тенденции и перспективы.
Делегация Калужской области на выставке-форуме в Челябинске была одной из самых многочисленных и состояла из представителей учреждений социального обслуживания семьи и детей Калужской области. Возглавлял делегацию министр труда и социальной защиты населения Павел Коновалов.
Впервые в работе выставки-форума принимали участие сотрудники аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области, представители региональной общественной организации «Материнское сердце», специалисты Агентства регионального развития Калужской области, глава администрации Дзержинского района Андрей Пичугин, сотрудники отделов образования Дзержинского и Кировского районов.
В течение всего года социальными учреждениями Калужской области была проделана плодотворная системная работа по сохранению и восстановлению семейного окружения, направленная на комплексное решение проблем профилактики детского и семейного неблагополучия. Особое внимание уделено устройству детей, оставшихся без попечения родителей. В этом направлении Калужская область уже несколько лет является регионом-лидером.
Результатом проделанной работы стало вручение делегации Калужской области диплома профессионального признания IX Всероссийской выставки-форума «Вместе – ради детей! Вместе 10 лет» в номинации «Право ребенка на семью».
М.АЛЕКСАНДРОВА, директор социально-реабилитационного центра «Радуга».

Related posts

Leave a comment