Увлекательное путешествие в мир прошлого

(27.09.2018) Рубрика: Культура

Открытие уличной выставки «На каретной площадке».

Активные участники проекта «На каретной площадке» – учащиеся детской школы искусств им. Н.Н.Гончаровой Егор Капустин, Арина Кондратенко, Татьяна Крылова.

19 сентября в год 300-летия Полотняного Завода состоялось открытие проекта уличной выставки «На каретной площадке».
В церемонии приняли участие учащиеся и преподаватели детской школы искусств им. Н.Н.Гончаровой, сотрудники музея-заповедника «Полотняный Завод», модельной библиотеки, гости поселка. Инициатором и меценатом этого проекта стал предприниматель Анатолий Петрович Секерин («Парк-Отель Гончаровъ»). Большую помощь в организации и создании проекта оказали генеральный директор ООО «Гончаровский дом» Виталий Валерьевич Плотко и фотограф Павел Викторович Бурдо. Уличная художественная выставка заняла свое почетное историческое место на территории бывшего каретного сарая семьи Гончаровых.
Юбилейный 2018 год стал поводом перелистать забытые страницы и вспомнить о славном прошлом Полотняного Завода. Выставочный проект представлен работами учащихся отделения изобразительного искусства (преподаватель Ольга Константиновна Авраменко). Юные художники отразили в своих работах мир русской усадьбы, хранивший «преданья старины глубокой», где веками складывалась социальная, духовная и культурная среда, которая наделяла каждого его обитателя родовой памятью. Показали тяжелый процесс крестьянского труда по выращиванию, обработке и применению льна, который в хозяйстве жителей ремесленной слободы играл исключительно важную роль.
Директор детской школы искусств Надежда Ивановна Пиманкина поблагодарила всех участников нового проекта за сотрудничество, а также вручила грамоты самым активным юным художникам уличной выставки «На каретной площадке» – выпускникам и учащимся отделения изобразительного искусства Егору Капустину, Арине Кондратенко, Дарье Черновой, Татьяне Крыловой, Полине Беличенко, Кристине Жуковой, Альбине Киселевой, Дарье Штыковой, Арине Щуровой, Карине Кузнецовой.
Солнечный сентябрьский день подарил поселку не только хорошую погоду, но и замечательную выставку детского рисунка. Так состоялось увлекательное путешествие в мир прошлого.
Директор детской школы искусств имени Н.Н.Гончаровой Н.И.Пиманкина поделилась своими впечатлениями:
– При создании своих полотен ребята испытали патриотическое воодушевление. В исторических личностях, связанных с поселком, увидели становление русского духа, человека и общества. Юные граждане посредством искусства доказали, что способны любить свою малую родину, уважать её жителей, помнить историю, созидать новую жизнь и творить лучшее будущее. Для учащихся школы выставочный проект «На каретной площадке» – это уникальная возможность продемонстрировать свои достижения жителям и гостям Полотняного Завода, а для школы, в целом, стать площадкой для проведения интересных уличных выставок, которые приоткроют дверь в мир прекрасного не только детского творчества, но и взрослого. Ведь поселок Полотняный Завод наполнен особым очарованием, где застывшее во времени прошлое остается ощутимым и потому волнует воображение в настоящем.
Наши дети живут так близко к земле, что муравей, карабкающийся по травинке, кажется им очень важным существом. А кленовый лист – самый обыкновенный из великого множества тех, что потерял осенний лес, – загадочной картой целой страны… Дети живут близко к природе, к её формам, цветам, запахам, звукам. Они пытаются постичь её на свой лад и смотрят на неё неотрывным взглядом. А ведь творчество начинается со взгляда. Творческий взгляд – это взгляд любви, удивления, жгучего любопытства. От него до желания творить – один маленький шаг. Его просто сделать человеку, для которого все на земле представляется очень важным и ценным. Радостно остаться наедине со своим делом, замечтаться, задуматься, пока тонкая, на старинной прялке спряденная нить тихонько нашепчет, какой узор можно вышить на холсте: может быть, кленовые листья, а может быть, ромашки… Пусть цветут на детских рисунках необычайные цветы и высятся белокаменные златоглавые храмы. И пусть взрослые берегут любовь, с какой дети смотрят на этот мир.
НАШ КОРР.

Related posts

Leave a comment