«ДА БУДЕТ НЕ ЗАБЫТ ВАШ ПОДВИГ!»

(20.09.2018) Рубрика: Даты

Министр финансов Калужской области В.И.АВДЕЕВА, заместитель главы районной администрации П.В.МЕЛИХОВ, возглавивший нашу делегацию, и ветераны Дзержинского района.

Возложение цветов к подножию монумента.

Наши земляки у места захоронения 16 воинов-сибиряков, павших смертью храбрых в боях за Родину 14 сентября 1943 года.

Показательные выступления бойцов 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

Для гостей праздника на территории мемориала подготовили экспозицию военной техники и оружия. На фото – участник Великой Отечественной войны, кондровчанин Николай Александрович МОИСЕЕВ.

На мемориальном комплексе «Безымянная высота» в Куйбышевском районе прошли центральные торжества, посвящённые 75-летию освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков. Памятное мероприятие посетила и делегация Дзержинского района.
Этот великий праздник объединил представителей всех поколений. Сотни людей приехали поклониться памяти защитников Родины, отдавших жизнь за освобождение нашего родного края. Участниками митинга и церемонии возложения цветов к Вечному огню стали губернатор региона А.Д.Артамонов, председатель Законодательного Собрания В.С.Бабурин, почётный гражданин Калужской области Н.И.Алмазов, председатель комитета по вопросам образования, культуры и туризма Московской областной Думы О.А.Рожнов, члены правительства Калужской области, ветераны Великой
Отечественной войны, школьники, представители волонтёрских и поисковых организаций, гости из всех районов области и других регионов.
– Безымянная высота, воспетая в пересказах очевидцев тех событий, навсегда останется священным местом для каждого нашего жителя. Это последняя пядь земли Калужской области, которая была освобождена от оккупантов, – отметил в своём выступлении губернатор.
Минутой молчания почтили собравшиеся память павших. Литию по усопшим отслужил архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан.
Программу торжества продолжила концертная программа с участием Губернского духового оркестра и солистов Калужской областной филармонии.

ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ МЕМОРИАЛА

Их было восемнадцать воинов-сибиряков. На безымянной сопке у деревни Рубеженка на Калужской земле они вступили в неравную схватку с гитлеровцами.
Их подвигу посвящена песня композитора В.Е.Баснера на слова поэта М.Л.Матусовского «На Безымянной высоте».
Для кинофильма «Тишина» по одноимённому роману Юрия Бондарева нужна была песня-воспоминание о погибших, о фронтовой верности и дружбе, песня-памятник тем, кто не дожил до Победы. Режиссёр Басов обратился к Михаилу Львовичу Матусовскому. Так родилась песня, которую теперь знает вся страна.
Жителям Куйбышевского района особенно дорога эта песня, посвящённая солдатам, погибшим в бою за освобождение района. Только двое из восемнадцати остались живы.
Как шли эти люди к подвигу, рассказывается в повести В.И.Плотникова «Солдаты из песни»:
«Стрелковый полк с боями продвигался на запад. Впереди была Десна, за ней – Рославль. На пути полка – господствующая над местностью высота 224,1, которую за глубину, разветвлённость, насыщенность огневыми средствами и инженерными сооружениями фашисты назвали «Валом».
Чтобы открыть дорогу к Десне и Рославлю, необходимо было овладеть этой высотой. Фашистское командование принимало все меры, чтобы её удержать. Два дня шли ожесточённые атаки. В этой обстановке родилась инициатива штурма малыми силами: дезорганизовать оборону врага, внести в его ряды панику, не дать ему втянуть в бой наши подразделения, которые в это время сосредоточивались северо-восточнее Безымянной высоты для нанесения решающего удара по фашистским захватчикам.
Командиром группы был назначен младший лейтенант Порошин. Он отобрал семнадцать человек. Вместе с командиром их стало восемнадцать, «восемнадцать ребят», ставших потом строкой песни. Много часов подряд грохотал бой на Безымянной высоте. До последнего патрона, до последнего дыхания дрались с врагом советские солдаты…
Похоронили героев у развилки дорог. Отсалютовав павшим, полк с боями пошёл вперёд. Командир полка направил в дивизию донесение, в котором подвёл итог боёв за Безымянную высоту 13-14 сентября 1943 года. В этом документе говорится: «Несмотря на ожесточённый огонь, группа прорвала оборону, вклинилась в расположение противника и заняла высоту. Противник организовал контратаку в составе до 300 солдат и офицеров. Восемнадцать смельчаков вели неравный бой в течение всей ночи. В этом бою противник потерял свыше ста солдат и офицеров. Заняв высоту, группа сковала значительные силы противника, что дало возможность основным нашим силам нанести врагу жестокий удар с флангов и отбросить его за Десну».
В 1966 году на месте фронтового обелиска встал семиметровый памятник, а в 1970 году на высоте открыт музей Боевой Славы. 9 мая 1980 года, в день 35-летия Победы, на Безымянной высоте был открыт величественный мемориал, по достоинству увековечивающий подвиг героев.
СПРАВКА
Боевые действия на территории Калужской области начались 2 октября 1941 года и завершились 17 сентября 1943 года, ожесточенные бои продолжались долгих 715 дней.
За годы Великой Отечественной войны из Калужского края было призвано 175464 человека. В период войны погибло 80100 воинов-калужан и 56000 пропало без вести. На Калужской земле нашли свой последний приют более 250 тысяч советских солдат. На территории области действовали около 100 партизанских отрядов. Высокое звание Героя Советского Союза присвоено 188 калужанам.
17 сентября стало официальной памятной датой – Днём освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков – решением областного Законодательного Собрания 20 июня 2013 года.
Подготовила Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment