«БЕГУТ ГОДА НЕУМОЛИМО…»

(20.09.2018) Рубрика: Юбилей


12 сентября отметила своё 90-летие жительница посёлка Якшуново Мария Андреевна СЕЛИВЕРСТОВА.
Родилась именинница в деревне Макаровка Детчинского (ныне Малоярославецкого) района. В семье было трое детей. Отец, Андрей Петрович, с первых дней войны ушел на фронт. Марии тогда было 13 лет, старшей сестре – 15, а братику – 10. Все – и мать, и дети – работали в колхозе «Пионер». Работу выполняли разную: зимой чистили дороги, валили лес, летом пахали, сеяли, косили траву, собирали урожай.
Пришлось пережить оккупацию.
– Были голодные, раздетые и разутые, а немец, проклятый, все тряпки унёс – ружья чистить, – рассказывает со слезами в голосе Мария Андреевна. – А ели что? Мороженая картошка была самым лучшим лакомством! Ели траву, подплес называлась. Липы все ободранные стояли, листья добавляли в комбикорм и лепили из них лепешки. Очень вкусно было. Может, поэтому и выжили.
После войны Мария Андреевна продолжала работать в родном колхозе, была учётчиком, бухгалтером, потом работала в Марьинском МТС учётчиком тракторной бригады, недолгое время – председателем сельсовета.
Замуж Мария Андреевна вышла в 1950 году за Виктора Ивановича Селиверстова. В Якшуново семья переехала в 1959 году, когда старший сын пошел во второй класс.
Работала М.А.Сели­верс­това сначала на стройке в Калуге, затем – в промтоварном магазине в посёлке Якшуново. Позже устроилась в Калуге на моторостроительный завод контролёром КПП. За высокие производственные показатели и успехи в социалистическом соревновании семь раз награждалась Почётными грамотами. Мария Андреевна награждена медалями «Ветеран труда», «За доблестный труд во время Великой Отечественной войны» и медалями к юбилеям Победы.
Сегодня Мария Андреевна по-прежнему бодрая и неунывающая женщина. Пользуется неизменным уважением у жителей посёлка. Она до сих пор старается всё по дому делать сама, да ещё и стремится помочь сыну и невестке на огороде. Конечно, силы уже не те, но неунывающий характер и положительное отношение к жизни продлевают саму жизнь.
В честь большого юбилея именинница получила поздравления от Президента России, губернатора Калужской области, главы администрации Дзержинского района, от земляков, близких и родных. Желаем Марии Андреевне Селиверстовой долгих лет и крепкого здоровья!
И.ФОМИНА.

Related posts

Leave a comment