По программе «Профлаб»


12 сентября в Центре содействия семейному воспитанию «Берега» в городе Кондрово начался обучающий курс программы «Профлаб».
Калужская область стала первым регионом России, где реализуется уникальная столичная программа профессиональной подготовки специалистов, работающих с детьми-сиротами с инвалидностью и нарушениями развития. Проект стартовал в феврале текущего года. Обучение уже прошли семьдесят сотрудников двух учреждений – Полотняно-Заводского дома-интерната для умственно отсталых детей и Азаровского детского дома.
Центры содействия семейному воспитанию пришли на замену детским домам. Они созданы для единого реабилитационного пространства с комплексом социально-правовых и психолого-педагогических услуг семьям и детям, нуждающимся в помощи государства.
Реформирование системы началось в 2014 году. В Калужской области в новой формации и с новым названием начал работать Кондровский детский дом. Главные задачи центра содействия семейному воспитанию «Берега» – профилактика социального сиротства, восстановление детско-родительских отношений, развитие семейных форм устройства, социализация детей, подготовка профессиональных замещающих семей, которые будут готовы принять на попечение подростков и детей-инвалидов.
Программа для центра «Берега» разрабатывалась с учётом запроса учреждения. Занятия раскрывают такие темы, как кровные семьи детей-сирот, этапы и методы коррекции обучающихся с нарушениями психологического здоровья, работа с состоящими на учёте в отделе по делам несовершеннолетних, семейное устройство детей-сирот и роль учреждения в работе с ребёнком на всех этапах его жизни – от поступления до передачи в семью. Преподаватели –
признанные эксперты в области психологии, педагогики, физической реабилитации и юриспруденции.
– Дело в том, что центр «Берега» – первое учреждение в практике «Проф­лаба», где большинство детей не с тяжелыми множественными нарушениями, а с более мягкими формами, и работа там должна строиться совершенно по-другому. Мы полгода работали над новой программой, искали преподавателей, то есть целенаправленно меняли курс под запрос учреждения. Так как вся проблематика лежит в области работы с ФСИН и МВД, а у них нет адаптированных программ для работы с детьми, приходилось перерабатывать весь имеющийся материал, – рассказала Елена Береговая, директор фонда «Образ жизни», автор программы «Профлаб».
Первый семинар был посвящён тренировке навыков командной работы, направлен на сплочение коллектива, построение коммуникаций между специалистами и отделами.
– Во время тренинга по командообразованию возникла такая дружная атмосфера, что преподаватели рассыпались комплиментами по отношению к командам. Я сама наблюдала за неповторимой оригинальностью всех команд, как они искали новые пути решения всех задач, и тоже поражалась их сообразительности, сплочённости, умению помочь, – делится впечатлениями куратор курса «Профлаб» Алия Мартынова.
В жизни старший и младший персонал учреждения встречаются друг с другом редко. На обучении студентов делят на группы, в каждой из которых – воспитатели, санитарки, медсёстры, логопеды, массажисты. Во время прохождения курса каждый сотрудник работает над созданием группового проекта. Финальный этап – защита проекта. Работы студентов оценивает комиссия, состоящая из педагогов и организаторов программы. По окончании обучения участники получают удостоверения государственного образца о прохождении курсов повышения квалификации.
Одновременно с центром «Берега» образовательная программа проходит для органов опеки и попечительства Калужской области. Учитывая, что изменения в законодательстве предусматривают расширение государственных полномочий в данной сфере, нагрузка на специалистов возрастает. В этой связи губернатор принял решение об увеличении количества специалистов опеки и попечительства на 47 человек. Им предстоит получить современные знания в сфере права и психологии.
В 2018 году программа профессиональной подготовки специалистов получила финансирование от Фонда Президентских грантов на реализацию в Калужской области.
Пресс-служба благотворительного фонда «Образ жизни».

Related posts

Leave a comment