«Из малого желудя – могучий дуб!»

(20.09.2018) Рубрика: Акция

Дорогие друзья! Стартовала ежегодная экологическая акция «Из малого желудя – могучий дуб!» Каждый из вас до 31 октября может стать ее участником, собрав желуди, тем самым способствуя сохранению наших лиственных лесов и дубрав.
На территории нацио­нального парка «Угра» сохранился уникальный природно-исторический комплекс «Козельские засеки». Его основу составляют вековые дубравы, в которых можно встретить разные виды широколиственных деревьев, в том числе дуб черешчатый – растение, воспетое нашим народом.
Но мощным дубам нужна наша помощь. В процессе изучения засек выяснилась одна особенность: у желудей, прорастающих под пологом могучих деревьев, почти нет шансов выжить. И для того, чтобы дубравы не исчезли, на подобранных участках леса необходимо высаживать уже подросшие в питомнике саженцы. Обильный урожай желудей – явление достаточно редкое, и нам нужна помощь в их сборе. Это будет ваш вклад в восстановление засечных дубрав Калужского края.
Все собранные желуди вы можете передать в дирекцию национального парка «Угра» (г.Калуга, Пригородное лесничество, 3-а, тел. 8 (4842) 27-70-27), его визит-центр (г.Калуга, ул.Ленина, 124, тел. 8 (4842) 22-61-66) или в ближайшее от вас участковое лесничество национального парка, предварительно позвонив по телефону. В Дзержинском районе – 8-991-328-74-93, Мария Ивановна Тропина.
Мы приглашаем к участию в акции школьников, молодежные организации, экологов, всех, кто неравнодушен к судьбе и природе родного края. Участвуя в акции, вы дадите возможность собранным семенам превратиться в красивые деревья, и дуб не исчезнет из наших лесов.
Е.Рогуленко, главный специалист отдела экопросвещения национального парка «Угра».

Related posts

Leave a comment