«ВЫСОКОЕ, ДОБРОЕ И ПРЕКРАСНОЕ ИМЯ»

(13.09.2018) Рубрика: Событие

«Вальс цветов» исполняет младшая группа хореографического ансамбля «Радость» (руководитель А.КОНДРАТЕНКО).

Вокальный ансамбль «Ладомир» (руководитель Н.ТИХОНОВА, концертмейстер Д.СИДОРКИНА).

8 сентября в усадьбе Гончаровых отметили Натальин день. Праздник прошёл уже в девятнадцатый раз.– Ежегодно наступающая осень в Полотняном Заводе на мгновение приостанавливается, чтобы напомнить нам, что 8 сентября (по старому стилю 27 августа) 1812 года родилась девочка, которая в честь своей небесной покровительницы и матери земной была наречена Натальей. Именно она стала избранницей великого поэта России – Александра Сергеевича Пушкина. По сложившейся доброй традиции сегодня в музее-заповеднике «Полотняный Завод», родовом имении дворян Гончаровых, мы в очередной раз отмечаем Натальин день, – начала праздничный концерт директор детской школы искусств имени Н.Гончаровой Н.И.Пиманкина.
В музыкально-поэти­ческой программе с изыс­канными вокальными и хореографическими номерами выступили учащиеся и преподаватели школы. Зрители, собравшиеся у парадного входа в Гончаровский дом, смогли насладиться красотой классического искусства и вознаградили артистов аплодисментами.
В этот же день гости Полотняного Завода стали участниками знаменательного события – Чина освящения колоколов для восстанавливающегося храма Преображения Господня.
Продолжился праздник в стенах дома-музея. В бильярдном зале состоялось открытие выставки авторских гобеленов Веры Москалевой и текстильных кукол ее дочери, Татьяны Челноковой, дизайнера из Калуги. В малом танцевальном зале прошёл ещё один замечательный концерт, погрузивший зрителей в XIX век, в эпоху Пушкина и его Натали. Провела программу директор музея Е.В.Назарова.
В конкурсе цветочных композиций выбирали лучший «Букет для Натали». Особенно высоко были оценены оригинальные работы коллектива музея-за­повед­ника, преподавателей школы искусств имени Н.Гончаровой М.А.Юди­ной и Н.А.Соц­кой, а также жительницы посёлка В.П.Мос­калевой.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Выставка цветочных композиций «Букет для Натали».

Related posts

Leave a comment