Бумага Афанасия Гончарова вернулась в Полотняный Завод

(13.09.2018) Рубрика: Юбилей

Полотняно-Заводская бумажная мануфактура. 300 лет на службе Отечеству

Продукция Полотняно-Заводской бумажной мануфактуры спустя 237 лет вернулась в родные стены. Уникальное историческое издание стало частью экспозиции музея бумаги «Бузеон», который открылся в Полотняном Заводе 24 августа.
Издание, которое удалось найти сотрудникам музея, состоит из нескольких типов бумаги: Гончаровской 1781 года и Демида Мещанинова 1784 и 1786 годов. Данный факт делает находку ценной для музея, поскольку дает возможность сравнить разные типы бумаги того времени, их качество, плотность и степень белизны. А 1781 год, указанный на водяном знаке Гончаровской бумаги, свидетельствует о том, что данный образец был изготовлен еще при жизни основателя династии Афанасия Гончарова, в период расцвета Полотняного Завода.
Таким образом, сегодня у всех гостей «Бузеона» есть возможность посмотреть на этот древний, уникальный экспонат, переживший более двух веков, полных войн, смут и социальных потрясений.
С 25 августа музей открыт для всех желающих. «Бузеон» расположен в историческом здании площадью 1250 квадратных метров на территории Полотняно-Заводской бумажной мануфактуры. В нем можно увидеть всё – от возникновения бумажного производства до современных технологий производства бумаги. На базе музея будет действовать библиотека и лекторий. Также будет работать фабрика ручного отлива бумаги, где каждый желающий сможет самостоятельно изготовить бумагу.

Директор «Бузеона» Константин Гавриленко ответил на несколько вопросов нашего корреспондента.
– Как происходит пополнение коллекции?
– Самыми разнообразными способами. Это и закупка старинных образцов бумаги и редких изделий из неё у коллекционеров, на специализированных аукционах, организация временных выставок из других музеев и, конечно, подарки от наших коллег по отрасли – бумажных предприятий России и мира.
– Какой он, посетитель «Бузеона», кому интересен музей?
– Мы попытались создать наш музей, опираясь на новейшие технологии и современные тенденции музейного дела. Поэтому «Бузеон» будет интересен всем, кто желает узнать, какой путь проходит бумага, чтобы стать яркой школьной тетрадкой, или самостоятельно изготовить лист бумаги; тем, кому интересна история советских производств или современные тенденции дизайна. Люди старшего поколения смогут здесь прикоснуться к вещам их молодости: образцам советских учебников и тетрадей, старых обоев, газет, курительной бумаги и упаковки, посмотреть старую советскую хронику. Мы всех ждём в гости!
Музей работает с 10 до 18 часов, понедельник, вторник – выходные дни.
В.ВЛАДИМИРОВ.

Related posts

Leave a comment