Телевещание перейдет на новый формат

(13.09.2018) Рубрика: Актуально


С января 2019 года во всех населенных пунктах с числом жителей менее 100 тысяч телевещание будет идти в цифровом формате.
Нововведение касается и жителей Дзержинского района. Это телезрители, которые сейчас принимают, так называемое, аналоговое эфирное вещание на телевизорах старых моделей, при просмотре телеканалов рекомендуется обратить внимание на букву «А», которая может отображаться у них на экране рядом с логотипом канала. В этом случае следует заранее позаботиться о приобретении специальной цифровой приставки, иначе с нового года они рискуют остаться с черным экраном вместо изображения. Стоимость дециметровой антенны, которая нужна для приема сигнала, начинается от 300 рублей, цифровой приставки – от 700 рублей. Антенну, приставку и телевизионный кабель можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой. Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, посредством которого доступны к просмотру бесплатные цифровые мультиплексы, так что никакого дополнительного оборудования приобретать не надо. Для пользователей кабельного и спутникового ТВ никаких перемен не произойдет.
При этом с января 2019 года населению нашей области будет доступно 20 телевизионных программ в цифровом формате. Уже сегодня жители области могут бесплатно смотреть цифровое эфирное телевидение. Во всех населенных пунктах региона доступны в отличном качестве 10 программ пакета цифровых телеканалов первого мультиплекса. Это «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург – 5 канал» «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр». К концу года также станет доступен еще один бесплатный пакет, включающий каналы СТС, ТНТ, Рен-ТВ, Пятница, Спас, Домашний, Звезда, ТВ3, Мир, МузТВ. В каналы «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России» в составе первого мультиплекса включены региональные программы ГТРК «Калуга». Это позволит жителям области быть в курсе местных новостей. В прежнем формате будет работать региональный ТРК «Ника».
Цифровое эфирное телевидение – это новый этап развития телевидения во всем мире, который приходит на смену аналоговому телевещанию. Цифровой эфирный сигнал доступен вне зависимости от удаленности и размера населенного пункта. При этом в отличие от пользователей сетей кабельных и спутниковых операторов зрители цифрового эфирного телевидения не платят абонентскую плату за телепросмотр.
Кстати, переход на «цифру» позволяет телезрителям… слушать радио. В цифровом формате для них будут доступны три радиостанции – «Радио России», «Маяк» и «Вести FM».
На все вопросы о цифровом телевидении, как правильно выбрать и подключить приемное оборудование, ответят специалисты центра консультационной поддержки филиала РТРС «Калужский ОРТПЦ». Телефон ЦКП: 8 (4842) 90-90-19, е-mail: ckp_kaluga@rtrn.ru.
График работы: понедельник-четверг – с 8 до 17 часов, пятница – с 8 до 16 часов.
Вопросы о подключении цифрового эфирного вещания можно круглосуточно задать также по бесплатному номеру федеральной горячей линии: 8-800-220-2002.

Related posts

Leave a comment