Пожелания калужан – главный ориентир в работах по благоустройству

(11.09.2018) Рубрика: Благоустройство

Работы по благоустройству общественных и дворовых территорий на большинстве объектов региона вступают в завершающую стадию. С фактическим состоянием дел в калужских дворах и сквере «Содружество», где в этом году проводятся ремонтно-строительные мероприятия в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», ознакомился заместитель министра строительства и ЖКХ области Руслан Маилов.

Уровень выполнения работ на разных объектах города тоже разный. К примеру, двор по улице Ленина, как его уже окрестили – самый большой двор города, практически полностью благоустроен. Здесь оборудованы детская и тренажерная площадки, установлена спортивная коробка, появились новые дорожки и клумбы, реконструировано уличное освещение, высажен декоративный кустарник. А помимо этого в домах, обрамляющих двор, сделана отмостка и отремонтированы входные группы. Двор получился красивым, а главное многофункциональным. Здесь постарались учесть пожелания всех жильцов «от мала до велика».  Жители не остаются в долгу – регулярно проводят субботники и обязуются и впредь следить за порядком.

По ряду дворов проводятся предварительные работы:  демонтаж старого оборудования, укладка подстилающего слоя щебня, подготовка к асфальтированию. На некоторых территориях начинается завершающая стадия благоустройства – высаживаются кустарники, сеется газонная травка. Активисты и старшие домов контролируют работу подрядчиков, не забывая, что от качества этой работы зависит как удобство жителей, так и долговечность всего того, что здесь будет сделано или установлено.

Руслан Маилов, общаясь с калужанами, отметил, что проект по формированию городской среды направлен на изменение подходов к планированию и реализации мероприятий по благоустройству и создание механизмов поддержки инициатив граждан. «Ремонт каждого конкретного двора или общественной территории во многом зависит от отношения к этому жителей, общественников, органов власти и представителей депутатского корпуса. Там, где наблюдается постоянное взаимодействие людей и структур власти, работа спорится и выполняется вовремя» – подчеркнут Руслан Маилов.

«В целом по Калужской области на сегодняшний день все 54 общественных пространства  и 251 двор находятся в работе, – озвучил  статистические данные Руслан Маилов. – В ряде муниципалитетов отмечены некоторые задержки в процедуре определения подрядных организаций, но в целом ситуация не критична. Есть все предпосылки для своевременного и качественного выполнения запланированных работ, а главное – тех работ, которые были определены самими жителями».

В ходе рабочей поездки были выявлены некоторые технические недочеты. В частности, в уже полюбившемся жителям  микрорайона Кубяка сквере «Содружество», общественники высказали  замечание по поводу установки светильников – вместо освещения дорожек  они направляют свои лучи в окна жилых домов. Замминистра заверил, что электроприборы будут отрегулированы.

В связи с появившимися замечаниями Руслан Маилов подчеркнул, что к ним нужно относиться очень внимательно, ведь вся работа по созданию комфортной для жизни среды направлена на удовлетворение запросов горожан. Мнение жителей в вопросах благоустройства должно быть определяющим.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области.

Фото Георгия Орлова.

Related posts

Leave a comment