ДОСТИЖЕНИЯ, ОРИЕНТИРЫ, ЗАДАЧИ

(06.09.2018) Рубрика: Образование

Редкий кадр: все директора школ Дзержинского района поднялись на одну сцену, чтобы высказать самые добрые пожелания и слова благодарности методисту, «завучу района» Нине Алексеевне КОКИНОЙ (в центре), объявившей о завершении своей профессиональной деятельности.

Лауреаты премии Дзержинского районного Собрания. За многолетний плодотворный труд и в преддверии ухода на заслуженный отдых особыми аплодисментами коллеги наградили директора Товарковской средней школы №2 Надежду Александровну САФОНОВУ (на фото – вторая справа). Стоя зал приветствовал лауреата в номинации «За преданность профессии», учителя русского языка и литературы Дворцовской основной школы Галину Максимовну ЯКОВСКУЮ (третья справа), чей педагогический стаж – 50 лет!

30 августа педагоги Дзержинского района собрались в Полотняно-Заводской средней школе №1 на ежегодную августовскую учительскую конференцию, где определили основные цели и пути развития системы образования.
Ещё до начала заседания участникам совещания предлагалось ознакомиться с увлекательной экспозицией. В фойе возле актового зала каждое образовательное учреждение оформило стенд – «визитную карточку» с информацией о себе, своей работе и успехах. Эта выставка дала полномасштабное представление о школах и детских садах нашего района.
Как и в прошлом году, большой педагогический совет начался с работы тематических секций. Этот формат уже становится традиционным. На четырёх дискуссионных площадках специалисты обменялись мнениями и послушали выступления коллег по ряду конкретных тем, связанных с профессиональной деятельностью. Например, поговорили о психологической культуре педагога как одном из условий повышения качества образования, обсудили способы организации деятельности детей с особыми образовательными потребностями, подняли ряд других конкретных вопросов.
Собравшись в актовом зале, участники форума заслушали доклад заведующего отделом образования и спорта администрации Дзержинского района В.Б.Бирюковой о текущей ситуации в образовании, основных задачах и направлениях, на которые будет сделан упор в ближайшее время.
– Нам важно определить новые ориентиры в работе. Особенно сейчас, когда в образовательной области продолжают происходить изменения, на которые нужно оперативно реагировать и на своём уровне грамотно ими управлять. Необходимы системные изменения, которые повысят качество и доступность образования. Нужны новые методы обучения, нацеленные на подготовку специалистов по цифровым технологиям. Впервые стоит цель создать условия для воспитания, развития и образования детей до трёх лет, – подчеркнула Виктория Борисовна, уточнив, что эти задачи исходят из майского Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года».
По словам заведующего отделом образования, основным направлением развития в предстоящем учебном году станет обеспечение доступности дошкольного образования. В настоящее время в районе работает 11 детских садов и 12 дошкольных отделений, где воспитывается 2463 ребенка. В восьми садах функционируют группы кратковременного пребывания, в одном – группа продленного дня. В планах – организация консультационных центров для родителей. Будет продолжено создание специальных условий для получения дошкольного образования детьми с ограниченными возможностями здоровья.
Подробно в своём выступлении В.Б.Бирюкова остановилась на таком важном аспекте, как качество образования, рассказала о результатах Всероссийских проверочных работ (ВПР), проведённых в прошлом году. Прозвучала информация, что в 2019 году участие в ВПР 4, 5 и 6 классов будет являться обязательным, в 7 и 8 классах – добровольным. В 2020 году ВПР станут обязательными и для 7-8 классов.
В районе растёт количество выпускников, награждённых медалью «За особые успехи в учении». В этом году их 34. Теперь, по новому положению, медалями будут награждаться выпускники, которые по результатам сдачи ЕГЭ получат не менее 70 баллов по русскому языку и профильной математике или не менее 5 баллов по базовой математике.
Собравшиеся услышали и о новых проектах в сфере образования. Среди них: «Современная школа» – обновление материально-технической базы и строительство новых школ; инновационный проект Калужской области «Kaluga Files» – изучение истории малой родины на английском языке; федеральный проект «Успех каждого ребенка» – профориентация и поддержка талантливых детей; пилотный проект «Будущее Калужской области: атлас новых профессий» – альманах перспективных отраслей и профессий на ближайшие 15-20 лет, один из инструментов профориентации.
Кроме того, с 1 сентября в Калужской области будут реализовываться проекты: «Университетский класс» и «IT-лицей» – создание профильных классов с углубленным изучением отдельных предметов; «Цифровая образовательная среда» – высокоскоростной Интернет, электронные журналы, дневники, виртуальные библиотеки.
С напутствием и добрыми пожеланиями в канун нового учебного года к педагогическому сообществу района обратилась депутат Дзержинского районного Собрания, председатель райкома профсоюза работников образования и науки Г.А.Диева. Она отчиталась об участии проф­союза в экспертизе новой модели аттестации, о работе по устранению диспропорции в оплате труда педагогов по сравнению с работниками других отраслей.
Галина Александровна поделилась с коллегами информацией, что позиция профсоюзов по поводу сохранения права досрочного выхода учителей на пенсию доведена до сведения Президента и правительства. Профсоюз в своём обращении предлагает ввести мораторий на изменения, связанные с досрочным выходом на пенсию.
Череду выступлений завершил заместитель главы администрации района по социальным вопросам А.В.Мареев. От имени главы А.В.Пичугина и от себя лично он поблагодарил участников конференции и всех замечательных педагогов за труд, любовь, душу, которую они вкладывают в воспитание и обучение детей Дзержинского района.
Александр Викторович рассказал о шагах, предпринимаемых администрацией для повышения качества и доступности всех ступеней образования. Большое внимание уделил вопросам строительства, ремонта, благоустройства образовательных учреждений. На ремонт школ к новому году затрачено порядка 14 миллионов рублей. При этом решали самые неотложные, первоочередные задачи. Провели капитальный ремонт системы отопления в Кондровской средней школе №3, отремонтировали кровлю Остроженской средней школы, продолжили ремонт системы отопления Лев-Толстовской средней школы.
Среди важных предстоящих событий – завершение строительства детского сада «Ромашка» в Кондрове. Работы там ведутся интенсивно, под ежедневным контролем. Разработан проект строительства Кондровской первой школы, сейчас он проходит экспертизу. Идёт проектирование нового здания Кондровской средней школы №2.
А.В.Мареев отметил важность взаимодействия руководства школ с местными администрациями и депутатами. Пример такого сотрудничества мы видим в селе Дворцы, где из бюджета поселения выделили три миллиона рублей на ремонт школы. Сделали яркий красивый фасад, плиткой выложили прилегающую территорию.
В своей речи заместитель главы администрации района затронул также тему пожарной безо­пасности, развитие системы дополнительного образования, поощрения талантливой молодёжи.
Завершающей, самой приятной частью августовской конференции, стала церемония чествования педагогов, получивших высокие награды и звания.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment