Проводили замеры на ООО «Первый завод»

(06.09.2018) Рубрика: Экология

30 августа на ООО «Первый завод» побывали специалисты Калужского филиала ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по ЦФО». Они провели замеры и отборы проб воздуха и выбросов непосредственно на установках и резервуарах хранения нефтепродуктов.
У предприятия и данного центра – договор, согласно которому раз в два месяца берут пробы воздуха и проводят замеры выбросов.
В начале июля, как рассказали представители завода, специалисты Центра лабораторного анализа и технических измерений побывали здесь и провели замеры на границе санитарно-защитной зоны. В этот раз увидеть процедуру замеров и пообщаться со специалистами лаборатории смогли и журналисты.
Консультантом и проводником по предприятию для представителей СМИ были заместитель директора А.С.Томилов и эколог А.М.Степина. Первый объект, на котором мы побывали, – установка АТ-101, на ней – печи по нагреву исходного продукта. Сюда же пришли и специалисты Калужского филиала Центра лабораторного анализа и технических измерений, их группу возглавил Антон Симкин – заместитель начальника отдела аналитических исследований, под его руководством работали два сотрудника, которые и проводили замеры и брали пробы воздуха и выбросов. В целом, в этот день у них была исключительно техническая задача. Как рассказал А.Симкин, зафиксировать данные приборов и отобрать пробы, которые будут исследованы затем в лаборатории. Анализироваться они будут на газовом хроматографе на предмет наличия в них следующих компонентов: сероводорода, углеводорода, а также органических веществ. Результаты исследований будут направлены в Росприроднадзор. Также пробы воздуха были взяты на резервуарах, на котельной, на всех установках, которые задействованы в технологическом процессе, связанном с переработкой и хранением нефтепродуктов.
Как отметили представители завода, здесь проводится регулярный мониторинг состояния воздуха на предприятии и на границе санитарно-защитной зоны. В будущем планируется реализовать и проект по внедрению системы автоматического контроля выбросов в режиме реального времени. Следующие замеры воздуха специалисты Центра лабораторного анализа и технических измерений проведут в конце октября.
Наш корр.

Related posts

Комментарии

  1. Но почему тогда ранним утром 2 и 4 сентября 2019 г.в Товарково было дышать нечем? И происходят такие выбросы на рассвете, это хорошо, если почувствуешь запах и успеешь закрыть окна и двери, а если прозевал начало газовой атаки, то просыпаешься с головной болью. Подобные ситуации будут происходить до тех пор пока первый завод не закроют!

Leave a comment