«РОССИЯ – НАШ ЕДИНЫЙ ДОМ»

(06.09.2018) Рубрика: Фестиваль

Замечательные впечатления от дня, проведённого на фестивале, получили наши земляки – представители старшего поколения. Поездку в Малоярославец организовал районный Совет ветеранов, доставку обеспечила администрация Дзержинского района.

 

Коллектив Никольского сельского дома культуры является постоянным участником фестиваля национальных культур. Блюда кухонь народов России, костюмы, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству пользуются неизменным интересом публики.

Вот из такого огромного самовара все желающие могли угоститься чаем. А ещё один из местных предпринимателей предоставил для гостей фестиваля тысячу бесплатных порций мороженого.

18 августа в Малоярославце прошёл Всероссийский фестиваль национальных культур. Участниками и зрителями форума, собравшего, по оценкам организаторов, более двух тысяч человек, стали и жители Дзержинского района.
Масштабное мероприятие состоялось уже в третий раз. В этом году, по инициативе и при поддержке Ассамблеи народов России, ему придали всероссийский статус. Организаторами фестиваля, посвящённого Дню Государственного флага Российской Федерации, выступили министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области и Федеральное агентство по делам национальностей.
Во время торжественного открытия праздника с приветственным словом к собравшимся обратились региональный министр внутренней политики и массовых коммуникаций Олег Калугин, председатель Общественной палаты Калужской области Галина Донченкова.
Участниками обширной культурной программы стали гости из Москвы и Подмосковья, Крыма, Бурятии, Смоленской, Владимирской, Брянской, Костромской и других областей. Представители национально-культурных автономий приехали из других регионов России и районов Калужской области. На национальных подворьях были широко представлены блюда народной кухни и изделия художественно-прикладного творчества.
С большим интересом публика встречала показательные состязания спортсменов по национальным видам спорта, таким как штурмовой бой, гагаузская борьба, игры в лапту и городки, перетягивание каната, восточные единоборства и многим другим.
Многочисленных зрителей собрал большой концерт на главной сцене. В программе участвовали исполнители и творческие коллективы из разных уголков нашей страны. Аплодисментов удостоились и номера, подготовленные артистами Сенского и Пятовского сельских домов культуры Дзержинского района.
Запоминающимися стали выступления православного хора и ансамбля инженерных войск России «За веру и Отечество», народного танцевального коллектива «Ярославна», скрипача-виртуоза Степана Мезенцева, вокального ансамбля «Матрёна Арт». Завершился фестиваль выступлением популярной группы «Белый орёл».
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment