ПООБЩАЛИСЬ С КОЛЛЕГАМИ

16 августа президиум районного Совета ветеранов в очередной раз провел выездное заседание. Оно прошло в селе Совхоз Ленина и было посвящено знакомству с опытом работы этой первички. Сельское поселение впервые принимало делегацию районного Совета ветеранов, поэтому интерес у гостей и хозяев был взаимный: и показать себя с лучшей стороны, и узнать больше об этом муниципальном образовании, его истории.
Участники встречи возложили цветы и венки к мемориалу Воинской Славы в селе Совхоз Ленина, где высечены были имена земляков, уроженцев сельского поселения, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Здесь же, у мемориала, прошла встреча с главой СП «Село Совхоз Ленина» О.А.Красновой, которая рассказала о военно-патриотической работе, проводимой в муниципальном образовании, и о сотрудничестве с первичной ветеранской организацией, о том, как местная Бегичевская школа, учащиеся, жители стараются сохранить память о Великой Отечественной войне и своих земляках-фронтовиках. Мероприятие прошло накануне славной даты – столетия совхоза имени Ленина, потому прозвучал рассказ и об уникальной истории этого села, об имении Бегичево, которым владели графы Толстые, Смирновы, а после – князья Трубецкие. Здесь бывали А.С.Пушкин, Н.В.Гоголь и другие известные люди, оставившие свой след в истории России.
Также ветераны посетили могилу геройски погибшей от рук фашистов жительницы села Татьяны Божедомовой. Гитлеровцы ее замучили и расстреляли вместе с ребенком на глазах у жителей. О подвиге этой мужественной женщины, память о которой бережно здесь хранят, рассказали глава поселения О.А.Краснова и председатель первичной ветеранской организации Т.К.Олькова.
Затем гости посетили усадьбу Н.Д.Дмитриченко – участницы ежегодного конкурса «На лучшее ветеранское подворье и приусадебный участок». Все с интересом пообщались с этой женщиной, увидели, что на своем участке она выращивает множество садовых, огородных и цветочных растений. И все они благоухали или были усыпаны плодами.
Затем ветераны посетили школьный музей Боевой Славы, где ветеранов ознакомили с историей сельского поселения. Рассказали о собранных воспоминаниях ветеранов и сохраненных свидетельствах о военных событиях на нашей земле директор Бегичевской школы О.А.Красно­ва и учитель-краевед М.Р.Котло­булатова. Экспозиция музея оказалась очень насыщенной, имела несколько разделов, здесь бережно собрали уникальные экспонаты, касавшиеся древнего прошлого нашего края, военной и советской истории нашего края.
Заседание президиума прошло в местном клубе. Его провела председатель районного Совета ветеранов Н.Н.Сударикова.
О работе первичной ветеранской организации отчиталась Т.К.Олькова. Также на экране все смогли увидеть фотографии, рассказывающие об этом сельском поселении и работе местного Совета ветеранов. Встреча завершилась чаепитием.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment