Пчеловодство – главное занятие в жизни

(30.08.2018) Рубрика: Человек и его дело

Много увлечённых и интересных людей живёт в Дзержинском районе. С одним из них – представителем личного подсобного хозяйства Вадимом Мохнатовым, жителем деревни Жилетово, познакомилась недавно. Его главное занятие в жизни – пчеловодство.
К моему большому удивлению, выяснилось, что Вадим не имеет профессионального сельскохозяйственного образования. Ни вуза, ни техникума, ни колледжа, ни даже специальных курсов он не оканчивал.
– Я – самоучка, – немногословно и скромно говорит о себе Вадим.
Безусловно, не каждый, кто себя так называет, обладает большим опытом, запасом специальных знаний, желанием узнать что-то новое и не останавливаться на достигнутом. Только к Вадиму слово «самоучка» в значении «дилетант» – не относится. Почему? Тема пчеловодства с детства мне близка и понятна: мой дедушка, мой папа и дядя тоже долгое время держали пчёл.
Об этих уникальных умных насекомых, продолжительности их жизни, стадиях роста, тонкостях семейного уклада, подразделениях, распределении рабочих ролей – обо всём, что связано с пчёлами, Вадим может рассказывать часами, приводя множество ярких примеров из личной практики.
Слушать его интересно и увлекательно: он владеет информацией. Так же подробно Вадим говорит и о полезности продуктов, производимых этими трудолюбивыми насекомыми. Основной из них, конечно, – мёд. Попробовав его, могу уверенно сказать: у этого пчеловода он настоящий – отменного качества и яркого неповторимого вкуса. Об этом свидетельствуют и необходимые документы: паспорт пасеки и анализы мёда, сделанные в областной лаборатории.
– Можете даже не сомневаться, мой мёд – экологически чистый и по-настоящему полезный продукт. Никакой химии, искусственных добавок не использую. Если надо – лечу пчёл настоем лекарственных трав, – рассказывает Вадим. – Вывозил свои пчелосемьи в Тульскую область на гречиху, фацелию и разнотравье. Сейчас привёз на свой участок в Жилетово. Нынешний год – большое испытание для пчеловодов, сложный по погодным условиям. Но даже и при таком взятке мои пчёлы хорошо потрудились в этот сезон.
Вадим Мохнатов уже более 15 лет ведёт журнал наблюдений. В него он вносит сведения о погодных условиях, о начале цветения, о количестве взятка и другую полезную информацию. В личном подсобном хозяйстве Вадима в сезон около 100 пчелосемей. Он умеет бороться с роением. Занимается селекционной работой, отбирая наиболее продуктивных и выносливых пчёл на основе «карпаток». По мнению Вадима, это добролюбивая, продуктивная и спокойная пчела. В зиму сокращает количество, оставляет до 70 самых сильных и трудолюбивых пчелосемей. Конечно, спросила: как он справляется с таким объёмом.
– Моя жена Оксана – главная помощница не только в домашних делах. Почти 20 лет мы вместе. Выросла она в семье пчеловода. Её родители – Ринат Галиевич и Надежда Петровна – всю жизнь работали в совхозе ветеринарами. В свободное время тесть занимался пчёлами, – отвечает Вадим. – Дочь и сын нам с женой помогают. Настя и Роман выросли на пасеке, кочевали вместе с нами и пчёлами по степям и горам. Можно сказать, что у нас семейный подряд.
Прошу моего собеседника немного рассказать о себе и своей семье.
Вадим и его жена Оксана родом из Казахстана. Сюда, в Сарыагачский район, поднимать целину добровольцами приехали родители. Александр Николаевич, отец Вадима, всю жизнь отработал в совхозе. Долгое время трудился трактористом и комбайнером – эти рабочие специальности в то время были очень уважаемы и востребованы в сельском хозяйстве.
Елизавета Ивановна, мама Вадима, до выхода на пенсию была секретарём-машинисткой в конторе совхоза. Как и другие сельские жители, Мохнатовы держали домашний скот и птицу. Огород большой был. Так что и Вадим, и его старший брат Андрей к крестьянскому труду от зари до зари с ранних лет приучены.
– Для меня и моих друзей отцы были примером для подражания. Мы гордились ими, – рассказывает Вадим. – Как и многие в то время, осенью школьники работали на сов­хозных полях, помогали убирать урожай. Свои первые самостоятельно заработанные деньги я принёс маме. Очень хотелось, чтобы во мне чувствовали опору семьи и видели настоящего помощника.
Рационально планировать свой рабочий день Вадим Мохнатов привык с детства. У парня времени хватало на всё: хорошо учился в школе, помогал родителям по хозяйству и на огороде, не отказывал соседям и односельчанам. Серьёзно увлекался спортом: со 2-го по 11-й класс занимался дзюдо. В школьные годы был чемпионом области в этом виде спорта. Позже сумел и своим детям привить любовь к здоровому образу жизни и передать интерес к дзюдо. Дочь выиграла региональный чемпионат, защищала честь области на рес­публиканских соревнованиях. Сын стал победителем чемпионата Чимкентской области Казахстана.
Интерес к пчёлам Вадим стал проявлять ещё в школьные годы. Помогал родственникам-пчеловодам, знакомым односельчанам и потихоньку набирался личного опыта.
– Особенно благодарен я Виктору Ивановичу Мартынову, известному в Казахстане пчеловоду. Он держал 700 пчелосемей. Именно от него перенимал бесценный опыт ведения хозяйства. Он щедро делился своими знаниями, учил и житейской мудрости, – рассказывает Вадим. – Я много читал специальной литературы по пчеловодству. Дедушки-односельчане, которые давно занимались пчёлами, научили меня: «Если чего-то не знаешь, не стесняйся спросить». Наш совхоз был многонациональным. Жили дружно. Казахстан – моя родина. Здесь осталось много моих друзей. С ними сейчас по-прежнему общаюсь и разговариваю на трёх языках: узбекском, казахском, таджикском.
Вскоре после окончания школы Вадима призвали в армию. На тот момент у него было четыре своих улья, ухаживать за которыми доверил знакомому пчеловоду. Служить довелось на родине, в своей области. Через полтора года срочной остался на три года по контракту. По его окончании старший сержант Мохнатов вернулся домой. На свадьбе у друга Вадим познакомился с девушкой Оксаной. Она-то и станет его женой.
Пчёлами серьёзно занялся после армии. В Средней Азии тогда работу найти было трудно. Увлечение Вадима переросло в нечто большее и стало его постоянным занятием. В Казахстане у Вадима было до 400 пчелосемей.
О переезде в Россию Вадим Мохнатов начал задумываться давно. Хотел вернуться на историческую родину своих предков. Очень скучал по старшему брату и племянникам. В 2014 году по государственной программе переселения сооте­чественников в Россию Вадим со своей семьёй и родителями переехал в Жилетово. Именно здесь уже более 15 лет живёт брат Андрей со своей семьёй, а также родственники жены Оксаны. Вадим перевёз даже и своих пчёл!
– Всё для нас здесь было новое: люди, условия, климат. Но к хорошему быстро привыкаешь. Главное – теперь наша семья воссоединилась. Все мы рядом, – говорит Вадим. – Наши дети выросли, приобрели здесь новых друзей. Настя сейчас уже работает и заочно учится в вузе, Роман перешёл в 10 класс. В прошлом году отдали дочку замуж.
Поинтересовалась, чем Вадим занимается в свободное время.
– Каждый день составляю план работы: так легче жить. Люблю порядок, – отвечает Вадим. – Я занимаюсь своим любимым делом. Оно по душе, даёт здоровье, приносит пользу мне, моим родным, знакомым. Моя работа совмещена с физической нагрузкой, это приносит огромное удовольствие. В свободное время я немножко плотник, столяр, биолог и агроном. Колочу рамки, помогаю жене на огороде и дома. Люблю технику.
– Что для вас самое главное в жизни?
– Семья и мои родные. Нужно уметь выбирать ценности, расставлять приоритеты и экономить. Можно пойти и купить продукты в магазине. Но если человек кушает то, что сам вырастил, это намного лучше и полезнее.
Побывала я и в деревне Жилетово, на пасеке Вадима Мохнатова. Она располагается на шести сотках, отведённых под личное подсобное хозяйство. Здесь идеальный порядок. Ровными рядками стоят аккуратные ульи. Нашлось место под цветы и овощные грядки. А пчёлы действительно мирные и спокойные: ни одна меня не укусила. Каждая была занята своим делом…
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment