ВСЕМ НА ЗАВИСТЬ!

«Космическое затмение», «Илья Муромец», «Белые росы», «Чарли», «Марина из Киоджа», «Сердце Красной шапочки», «Иван да Шура». Думаете, это список кинофильмов или литературных произведений? А вот и не угадали! Такие замысловатые и порой даже поэтичные названия носят сорта садовых и овощных культур, выращенных нашими земляками. Всю эту красоту любой желающий мог увидеть 21-22 августа на выставке «Урожай-2018» в Центральной районной библиотеке.«Смотр достижений народного хозяйства», как метко выразился кто-то из гостей, состоялся уже в двадцать второй раз. Более сорока земледельцев из Кондрова, Полотняного Завода, Люблинки, Никольского, Старок, Совхоза имени Ленина привезли самое лучшее, большое, красивое и необычное, – всё, что им удалось вырастить в этом сезоне на своих приусадебных участках.
С открытием выставки участников и гостей поздравили глава района Н.Н.Григорьева, заместитель главы районной администрации С.А.Дры­манов, председатель районного Совета ветеранов Н.Н.Сударикова. Среди первых посетителей – заместитель главы администрации А.В.Маре­ев, заведующий отделом сельского хозяйства И.Д.Пар­шиков, представители районных общественных организаций. Ансамбль «Кондровская частушка» показал перед зданием библиотеки небольшой концерт, своим пением завлекая в зал всё больше посетителей.
Экспозиция, как всегда, получилась вкусной, ароматной и интересной. Есть и ещё одно отличие «урожайных» выставок: это всегда ярко и многоцветно. На каждом столе такие натюрморты – глаз не оторвать! Великое множество сортов овощей, фруктов и ягод всех форм, размеров и оттенков в очередной раз доказало, что увлечённость и талант наших садоводов-огородников не знают границ.
Поделились своими достижениями и цветоводы, расположившиеся в соседнем зале. Букеты роз и гортензий, флоксов и гладиолусов, хризантем и бархатцев благоухали и притягивали всеобщее внимание. На улице в это же время шла торговля семенами, саженцами и дегустация домашнего варенья.
– Восхищаюсь всеми участниками, их фантазией, стремлением к новизне, позитивным настроем в любом возрасте, – поделилась эмоциями
гостья выставки-ярмарки кондровчанка Светлана Петровна Сергиенко. – А как творчески и со вкусом все подошли к оформлению! Видно, что люди любят сельское хозяйство, стремятся к работе на земле, гордятся этим.
На Аллу Владимировну Годлину из деревни Люб­линка самое большое впечатление произвели плоды трудов Владимира Николаевича Морозова и Владимира Николаевича Лобова:
– Такие мероприятия, как сегодня, очень полезны для обмена опытом, поэтому хотелось бы увидеть больше молодёжи. А ещё мне приятно, что многие наши садоводы применяют в работе биогумус, который мы производим у себя в хозяйстве.
После завершения смотра все участники получили Благодарственные письма и небольшие подарки.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment