ВЕК ПРОЖИТЬ НЕ ПОЛЕ ПЕРЕЙТИ

(30.08.2018) Рубрика: Юбилей


Сто лет назад в деревне Кожухово Дзержинского района родилась Мария Ивановна ОСЬКИНА. 28 июля заслуженный ветеран и труженица тыла принимала поздравления с выдающейся круглой датой.

Всю жизнь именинница прожила в родной деревне. У её родителей было пятеро детей: один ребенок умер в младенчестве, вырастили четверых. Мария Ивановна училась в Кожуховской школе, окончила четыре класса. С малых лет работала в колхозе «Красный ударник» трактористкой, а позже – на комбайне. Тогда было модно девушкам садиться на трактора наравне с мужчинами. Мария была передовой крестьянкой, пахала землю не хуже мужчин.
Потом началась война. Отец и брат ушли на фронт. Женщины остались в родной деревне. Во время оккупации немцы отправляли местное население на расчистку дорог и аэродрома, находившегося в районе Лычевки, а ещё валить лес, пилить и колоть дрова, таскать камни на дорогу.
Юбиляр вспоминает:
– Когда немцев из наших деревень выгнали, нас отправили рыть окопы в деревню Мошонки Кировского района Калужской области, где течёт река Песочня, а затем – в посёлок Воротынск, также рыть окопы.
После войны женщина трудилась вместе со всеми жителями деревни над восстановлением разрушенного войной хозяйства: строила дома, колола дрова, расчищала дороги, весной пахала на волах, боронила землю, сеяла хлеб, сажала картошку. Не отказывалась выполнять любые работы, спала всего несколько часов в сутки.
– Пахали на украинских волах, – рассказывает сквозь слёзы Мария Ивановна. – Эти быки были такие упрямые! Никакие слова они не понимали, кроме слов «цоп-цобе». Крикнешь так – они сразу трогаются с места. На волах возили корм скоту, дрова из леса.
Позже колхоз переименовали в совхоз «Кожуховский», который стал заниматься растениеводством и разведением садов. М.И.Оськина продолжала трудиться на родной земле. Имеет 63 года трудового стажа, звания «Труженик тыла» и «Ветеран труда».
Замуж Мария Ивановна не выходила:
– Не за кого было. С войны пришли единицы, да и у тех семьи…
До самых преклонных лет ветеран сохранила силы и бодрость духа. Ещё недавно, несмотря на возраст, сама стирала, готовила, копала грядки, сажала большой огород. Сегодня долгожительницу забрал к себе в Калугу родной племянник Михаил.
Сто лет! Это не просто юбилей! Это целая эпоха! Для Марии Ивановны Оськиной, простой труженицы села, – это огромная дата. Гости прибывшие с поздравлениями к имениннице, застали её в хорошем состоянии. Видно, что родственники ухаживают за ней, внимательно относятся. В свой праздничный день виновница торжества получила много добрых пожеланий, в том числе, и персональные слова благодарности за самоотверженный и честный труд от Президента России В.В.Путина и губернатора Калужской области А.Д.Артамонова.
Т.СЕРЁГИНА.

Related posts

Leave a comment