25 августа – 300-летие посёлка Полотняный Завод и Полотняно-Заводской бумажной мануфактуры

(23.08.2018) Рубрика: Поздравляем!

Уважаемые жители посёлка!
От всей души поздравляем вас с этим юбилеем.
Три столетия назад здесь по личному распоряжению Петра Первого был основан один из первых в стране центров мануфактурного производства.
Вам посчастливилось жить в столь красивом и богатом своим историческим прошлым месте. Оно связано с именами Екатерины Второй, Александра Сергеевича Пушкина, именитого рода Гончаровых, Михаила Илларионовича Кутузова и многих других.
Отрадно, что эту юбилейную дату поселок встречает во всей красе.
Его главная достопримечательность – усадьба Гончаровых – является центром притяжения для тысяч туристов.
Символично и то, что в канун юбилея близится к завершению восстановление храма Преображения Господня.
Во многом это заслуга самих жителей.
Мы желаем вам крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия.
Депутаты Законодательного Собрания.

Уважаемые жители посёлка Полотняный Завод!
Ваш поселок отмечает славную дату. 300 лет назад в селе над неспешным Суходревом была построена Полотняно-Заводская мануфактура, а следом за ней появился и поселок Полотняный Завод. Это особенное событие для нашего края. Сердечно поздравляем вас с этой славной датой.
Мы поздравляем коллектив, ветеранов, собственников и руководителей ООО «Полотняно-Заводская мануфактура» с этой исторической датой. Мы гордимся этим успешным предприятием, которое является старейшим действующим в целлюлозно-бумажной отрасли.
У Полотняного Завода славное прошлое. Он интересен для нас сохранившимся и восстановленным имением Гончаровых, историческими зданиями фабрики, домом Щепочкина, рядом других интересных объектов. Судьба поселка тесно связана с именами А.С.Пушкина, М.И.Кутузова, императоров Петра Первого, Екатерины Второй, Н.И.Пирогова, А.В.Луначарского и других известных людей.
Сегодня поселок – это промышленно развитое муниципальное образование, культурный центр Дзержинского района.
Мы сердечно поздравляем жителей с этой славной датой, желаем всем крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов во всех делах. Процветания – Полотняному Заводу и ООО «Полотняно-Заводская мануфактура».
Н.Григорьева, глава Дзержинского района.
А.Пичугин, глава администрации Дзержинского района.

Уважаемые жители посёлка Полотняный Завод!
Сердечно поздравляю вас с 300-летием ООО «Полотняно-Заводская мануфактура» и поселка Полотняный Завод! Это уникальный юбилей! 300 лет назад по именному указу Петра Первого здесь появилось предприятие, благодаря которому, без сомнения, свершались многие значимые исторические и победные события, оказавшие огромную роль в истории России. Промышленники Гончаровы, Щепочкины, Карамышев оставили глубокий след в истории нашего края. Под гончаровскими парусами ходил много лет Российский флот, одерживая победы на Балтике и в Черном море.
Я желаю поселку и его жителям успехов, процветания, развития, всем – удачи, благополучия, крепкого здоровья и счастья.
М.Дмитриков, депутат Законодательного Собрания Калужской области.

Related posts

Leave a comment