«Без деревни в России – всё равно, что без Родины»…

(23.08.2018) Рубрика: Традиция


4 августа в Маковцах дан старт новой традиции. Впервые здесь отметили День села
Торжество прошло под открытым небом. Программа была разнообразной, порадовала зрителей и гостей праздника. В этот вечер организаторам удалось успешно достигнуть главной цели: объединить людей разных поколений. Уверена, что яркие впечатления от увиденного и пережитые положительные эмоции останутся в памяти местных жителей, дачников и многочисленных гостей, приехавших в Маковцы.
Началась программа на спортивном поле. Её открыла дружеская встреча двух футбольных команд сельского поселения. Силами померились футболисты деревень Никольское и Маковцы. Победили местные жители.
Вечером торжество продолжилось. С Днём села всех тепло поздравили глава сельского поселения «Деревня Никольское» А.Д.Пикина, глава администрации Н.Н.Палагин. Они выразили надежду, что праздник станет традицией.
Добрые слова от Совета ветеранов поселения передала Е.А.Потапчук. Елена Анатольевна интересуется историей и краеведением. Она рассказала, как возникло село Маковцы. Оказывается, первое упоминание о нём относится к XVI веку. Интересно, что долгое время этими землями владели представители известного дворянского рода Головиных.
Е.А.Потапчук познакомила со страницами истории местного храма, освящённого в честь Казанской иконы Божией Матери. Каменная церковь была построена в 1869 году, а в советские годы разделила горькую участь российских святынь. Храм был закрыт в 1936 году, разорён до основания. Особенно он пострадал в годы Великой Отечественной войны и послевоенное время. Несколько лет назад была создана приходская община храма. Начато его восстановление. Работы предстоит много.
Программу продолжил концерт, который создал атмосферу праздника и поднял настроение. Его подготовили самодеятельные артисты Никольского сельского дома культуры под руководством О.В.Макаровой. На сцене блеснули талантами и местные жители.
Приятным сюрпризом для зрителей стали выступления фольклорного коллектива «Русское поле» из посёлка Товарково (художественный руководитель Николай Кураков) и ансамбля «Лазори», приехавшего из Калуги.
Организаторы торжества подарили небольшие подарки жителям деревни Маковцы и окрестных деревень. Уделили внимание старожилам: Клавдии Ивановне Куликовой (94 года); Анастасии Семёновне Пантюхиной, Анатолию Андреевичу Степаненкову и Анастасии Алексеевне Горшковой – всем им в этом году 89 лет. Нелёгкий крестьянский труд всем этим людям знаком с раннего детства. В военные годы именно это поколение ковало Победу в тылу, перенесло тяготы оккупации, боль потерь близких. Сейчас, несмотря на возраст, они излучают оптимизм, делятся своим жизнерадостным отношением к жизни с окружающими.
Поздравления с топазовой свадьбой принимала супружеская пара – Николай Иванович и Галина Васильевна Вятанчанины, прожившие вместе в бедах и радостях 44 года.
На празднике чествовали жителей, активно занимающихся благоустройством, организующих субботники, принимающих участие в общественных делах: Ивана Ивановича Скорых, Елену Ивановну Марукову, Елену Николаевну и Татьяну Александровну Гардаш. Особые слова благодарности были сказаны и Наталке Лаврентьевне Гигалоевой.
Поздравили на вечере молодые семьи, в которых в этом году появились на свет дети. Маленьких виновников торжества – Романа Джиндо и Веронику Еремкину – вместе с родителями пригласили подняться на сцену.
Настоящий праздник не обходится без угощений. Жители основательно подготовились к Дню села. Они вынесли столы на улицу, приглашая всех отведать домашних блюд. До позднего вечера в Маковцах звучала музыка…
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment