25 августа распахнёт двери музей бумаги «Бузеон»

(16.08.2018) Рубрика: Приглашаем!, Юбилей

Полотняно-Заводская бумажная мануфактура. 300 лет на службе Отечеству

24 августа – открытие Музея бумаги «Бузеон» и «День фабрики» на ООО «ПЗБМ»
25 августа – празднование 300-летия Полотняного Завода и Полотняно-Заводской бумажной мануфактуры

Директор «Бузеона» Константин Гавриленко ответил на несколько вопросов нашего корреспондента.

– Расскажите, как появился «Бузеон» и откуда такое интересное название?
– Идея создания музея исходит от генерального директора ООО «УК «Объединённые бумажные фабрики» Дмитрия Александровича Дулькина. Как человек науки, он давно планировал создать центр, посвящённый истории бумаги и бумажной отрасли России. И усадьба Полотняный Завод подходила для этого проекта лучше всего. А название родилось из сочетания двух слов: «Бумажный» и «Музеон» – «Бузеон».
– Какие уникальные экспонаты будут представлены в нем?
– Мы постарались отобразить историю возникновения бумажного производства, его развития – от ручного до современного. Интересного много: купюры японских кланов, образцы бумажной продукции российских предприятий XVIII века, старинный раритет – церковная книга, изданная на бумаге трёх фабрик, в том числе Гончаровской мануфактуры 1781 года. Также установлен макет производства на Полотняно-Заводской бумажной мануфактуре XVIII века, модель бумагоделательной машины середины ХХ века, интерактивный экран, на котором можно посмотреть кадры советской кинохроники и совершить небольшую экскурсию по мануфактуре.
– Какой режим работы у музея?
– Он откроется для всех желающих 25 августа, в 10 часов. В этот день будет организовано экскурсионное обслуживание небольших групп, в ходе которого мы покажем экспозицию первого этажа. А с 26 августа музей заработает в штатном режиме, с 10 до 18 часов, и посмотреть уже можно будет все два этажа.
– Будут ли здесь проходить мастер-классы?
– Да, это тоже планируется. Но они будут проходить по предварительной записи. Именно во время этих мероприятий можно отлить лист бумаги, сделать своими руками тетрадь или посетить уроки каллиграфии. Оборудование для этого уже готово и введено в работу. О проведении мастер-классов можно узнать в музее или на сайте: http://buzeon.com/

Related posts

Leave a comment