Ремонтные работы – на особом контроле

Ремонт кровли в Остроженской школе идёт полным ходом.

У строящегося детского сада «Ромашка» в г.Кондрово.

Совещание в строящемся здании детского сада «Ромашка».

Идёт ремонт тротуара по Проспекту Труда.

На минувшей неделе состоялись рабочие поездки главы администрации Дзержинского района Андрея Пичугина по объектам муниципальной и коммунальной сферы. Он посетил ряд учреждений и поселений, где идут масштабные ремонтные работы.
Цели поездки – проконтролировать ход этих мероприятий, провести встречи в рабочем режиме с руководителями подрядных организаций и заказчиками. Первым объектом была площадка в промзоне бывшей Ново-Пятовской ПМК, где начались работы по прокладке магистрального водовода от деревни Жилетово до скважины в районе поселка Полотняный Завод. На месте работали специалисты филиала «Дзержинский» ГП «Калуга-обл­водоканал».
О проводимых мероприятиях главе администрации района рассказал начальник филиала «Дзержинский» Александр Герасимов. Протяженность нового водовода составляет 4,5 километра, он будет выполнен из многослойного полиэтилена. Это качественный и стойкий материал, используемый сейчас в сетях водоснабжения. Потому, как обещают в филиале «Дзержинский», вода будет идти бесперебойно и в объемах, превышающих нынешние потребности.
В этот же день начались и масштабные работы на канализацион­но-насосной станции в Жилетове. КНС будет перенесена с территории школы, отремонтируют и коллектор, на котором она расположена. Это актуальная проблема для населенного пункта, ее решения несколько лет добивались жители и администрация Дзержинского района. ГП «Калуга-облводоканал» закупило современное оборудование для новой станции, что улучшит в целом качество водоотведения, и будет раз и навсегда покончено с запахами и попаданием стоков в подвал школы.
Затем Андрей Пичугин осмотрел ряд объек­тов в Кондрове, в частности, те, на которых работают специалисты ООО «Уютный дом». Он встретился с руководителями этой фирмы, проконтролировал работы, проводимые на Проспекте Труда, где шел ремонт тротуара, и начавшиеся мероприятия по окювечиванию и отсыпке гравием дорог в северной части города, на улице Лесика и примыкающих к ней. В первом случае прошло даже небольшое рабочее совещание с представителями горуправы, отдела городского хозяйства администрации района, депутатом гордумы Е.А.Куприяновым и подрядчиками, где обсуждались вопросы не только ремонта тротуара, но и обеспечения безопасности пешеходов, установки ограждения вдоль улицы, строительства перехода на пересечении улиц Проспект Труда и Некрасова.
Что касается отсыпки дороги на улице Лесика и примыкающих к ней, то жители этого ждут очень давно. Они неоднократно обращались в управу города, но, как говорится, проблема не двигалась с места. Суть в том, что грунт здесь глинистый, в дожди он превращается в непроходимое и непроезжее месиво, и в распутицу жители не могут добраться до своих домов. Микрорайон стал застраиваться в последние лет восемь-десять, участки здесь получили молодые многодетные семьи. Самим решить проблему им не под силу. Проживающий здесь Петр Елисеев вместе с руководителями ООО «Уютный дом» обсудил вопросы отсыпки дороги, отвода воды от ее полотна, дальнейшего развития инфраструктуры микрорайона, внес свои предложения и от лица жителей поблагодарил администрацию района за решение этой проблемы.
Очередное большое рабочее совещание прошло на стройплощадке, где возводится новое здание детского сада «Ромашка». Присутствовали представители застройщика – ООО «Альт-профи», администрации района, отдела образования и спорта, ресурсоснабжающих организаций. На встрече обсуждались вопросы теплоснабжения объекта и подключения его к сетям электроснабжения. Также детально обговаривались сроки и этапы проведения всех строительных работ: возведения перегородок, наружных стен, кровли, заливки пола, установки окон, прокладки коммуникаций, расчистки территории и дальнейшего благоустройства и многое другое. Объект должен быть сдан точно в срок. И в скором времени начнется закупка нового оборудования для этого детского сада, которое будет устанавливаться сразу же после завершения строительства и отделки помещений, об этом также шла речь на встрече.
Андрей Викторович Пичугин в рамках этой поездки посетил и две школы. В Кондровской №3 идет капитальный ремонт системы теплоснабжения. Глава администрации района вместе с представителями отдела образования проверил ход работ, встретился с подрядчиками – ООО «Калуга­Теплострой». Работы идут в графике, подрядчик работает, но есть и замечания. В частности, они касались монтажа трубопроводов в соответствии с проектной документацией, установки специальных гильз, двойной прокраски труб. Представители подрядчика гарантировали устранение всех замечаний. И только после этого будет производиться приемка работ.
В Остроженской школе идет капитальный ремонт кровли. Работы ведет товарковская фирма ООО «Вика». Здесь, на месте, глава администрации района встретился с ее руководителем М.В.Хлопиковым и директором школы В.И.Самсоновой, обсудив ряд текущих вопросов, касавшихся сроков и хода работ. Надо отметить, что высокая ответственность подрядчика и качество работ здесь были налицо. Более того, эта фирма, помимо кровли, отремонтирует еще и ряд помещений. Сам Михаил Хлопиков работал на объекте как заправский прораб, давая распоряжения, отчитывая за нерасторопность, скрупулезно проверяя привезенный материал. Глава администрации не стал ограничиваться осмотром работ, а сразу погрузился в их детали: проверил, как устанавливаются стропила и балки, их крепление, особое внимание уделил качеству применяемых материалов.
Также А.В.Пичугин посетил село Дворцы, где по программе
обустройства села возводится многофункцио­нальная спортивная площадка, осуществляется ремонт фасада Дворцовской школы и благоустройство.
– Администрация района, специалисты отдела образования и других ее структурных подразделений ведут постоянный мониторинг объектов, на которых проводятся ремонтные работы на бюджетные средства. Основное требование – качество работ должно быть на высоте. В противном случае ни один объект не будет принят. И я думаю, подрядчики это понимают, – отметил А.В.Пичугин по итогам своего рабочего рейда на строящиеся и ремонтируемые объекты.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment