Одна из самых мирных профессий

12 августа – День строителя

В канун профессионального праздника мы побывали на одном из предприятий строительной отрасли, действующем на территории Дзержинского района.
ООО «Дробильно-сортировочный завод» входит в состав группы компаний Terex. Основной продукцией является щебень различных фракций. Его производят в горном цехе предприятия, на базе Жилетовского месторождения известняков. Сюда мы и отправились в сопровождении начальника цеха А.В.Полянского.
Шёл обычный трудовой день. В цехе, больше напоминавшем огромный карьер, работало много спецтехники. Она впечатляла своими размерами и мощью, а вот издалека казалась крошечной и будто ненастоящей.
Ненадолго прервав рабочий процесс, к нам подошли мои собеседники – семья Рагимхановых. Отец – Илаудин Асулович – механик. Работает на ДСЗ 17 лет. Его сын Виталий – машинист буровой установки, трудится здесь почти 7 лет. Так что можно уверенно сказать: на предприятии есть трудовая династия.
Родился И.А.Рагим­ханов в Азербайджане, где в Баку работал нефтяником его отец. Семья была многодетной: три сына и три дочери. Илаудин – самый старший.
Среднюю школу мой собеседник заканчивал в Крыму, в Симферополе. В армии служил в Германии в военно-воздушных силах группы советских войск. После демобилизации вернулся в Симферополь, а потом отправился в Туркмению, где на предприятии Шатлыкгазстрой ремонтировал трубобуры.
– Оттуда по комсомольской путёвке мой средний брат поехал в Узбекистан. А потом туда приехала и моя семья, – говорит Илаудин Асулович. – Жили и работали мы в городе Зарафшан. Дети мои там родились. Город известен благодаря карьеру по добыче золота и цветных металлов. За моими плечами на тот момент был техникум. Но чтобы работать в карьере, нужно было иметь спецдопуск, а значит, и дополнительные знания. Экстерном я окончил Ташкентский университет по специальности «буровзрывные работы». 23 года отработал в центральном рудоуправлении старшим мастером-электромехаником. Мы выполняли различные виды ремонта горного оборудования. Ремонтировали, в том числе, и экскаваторы. Моя супруга Татьяна Романовна более 20 лет трудилась токарем, потом работала на центральном складе.
В начале 2000-х в Узбекистане было неспокойно: начались политические волнения. Оставаться в этой стране стало небезопасно. Было принято решение: ехать в Россию.
– В 2001 году вместе со своими друзьями на старенькой «Волге» с двумя друзьями мы отправились в путь. Приехали в Калужскую область, в Дзержинский район, да так и остались. Сразу устроились на работу, – рассказывает И.А.Рагимханов. – Предприятие посёлка Товарково, как и карьер в городе Зарафшан, относилось к одному профильному министерству среднего машиностроения, потому тут было много наших земляков. Приняли здесь очень радушно. Следом приехали и наши семьи. Коллектив на предприятии замечательный, сплочённый. Но поначалу, как к любому незнакомому человеку и новому специалисту, присматривались. Помню, стоял на предприятии не работающий несколько лет экскаватор. Отремонтировал, собрал его и дал вторую жизнь. После этого пропала настороженность, с которой ко мне относились первое время.
– Поддерживаете ли отношения со своими друзьями, с которыми приехали сюда из Узбекистана? – спросила я.
– Конечно. В выходные, на праздники созваниваемся и по-прежнему встречаемся. Они, как и я, тоже остались в России, – отвечает мой собеседник. – Николай Павлович Яцменко работает главным механиком на «Геокоме».
Вячеслав Борисович Буреев – механик в Москве, строит дороги. Нашей дружбе много лет. Обязательно езжу в Дагестан, откуда были родом мои родители и где окончилась их жизнь. Сейчас в их доме живёт со своей семьёй мой младший брат.
Трудовая биография второго представителя династии Рагимхановых – Виталия, сына Илаудина Асуловича, менее богата событиями. Но она тоже началась в Зарафшане. На карьер он пришёл после окончания СПТУ. Работал электрослесарем. В 2002 году он приехал в Россию. Устроился на «Ремпутьмаш» слесарем по ремонту оборудования – токарных и фрезерных станков, немного поработал на заводе «Фольк­сваген». Потом пришёл на ДСЗ.
– Приняли меня слесарем по ремонту спецтехники, – рассказывает Виталий. – Через некоторое время руководство предприятия направило меня на учёбу в Тулу. Когда отучился, перевели машинистом буровой установки…
Время нашей встречи истекло удивительно быстро.
– Чтобы вы пожелали строителям? – спросила я у Рагимхановых.
– Крепкого здоровья всем, кто трудится на нашем предприятии и в строительной отрасли. Желаем, чтобы наш труд на благо России помог сделать жизнь наших соотечественников спокойной и комфортной, – услышала я в ответ.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment