Агрономический опыт помогает и сейчас

(09.08.2018) Рубрика: Юбилей

10 августа ветеран сельхозотрасли Андрей Андреевич Карпов отмечает юбилейный день рождения. Вся его трудовая жизнь с раннего детства тесно связана с сельскохозяйственным производством.
Вырос в большом целинном селе в Восточном Казахстане в крестьянской семье. Родители и все родственники трудились в сельхозотрасли. После школы поступил в Усть-Каменогорский сельхозтехникум, по окончании которого трудился в большом совхозе «Фрунзенский». Затем окончил агрономический факультет Алма-Атинского сельхозинститута.
После вуза получил направление в только начавшее свою работу пригородное тепличное хозяйство в Усть-Каменогорске. Десятки гектаров закрытого грунта было в распоряжении Андрея Андреевича Карпова. В подчинении были не только бригады овощеводов, но и механизаторов. Быстро освоили круглогодичное производство огурцов, зелени, а потом и томатов. С 1981 года в его тепличном хозяйстве средняя урожайность была 43 кг овощей с квадратного метра, в те годы – очень значительный результат, за что награжден орденом Дружбы народов.
Все время вёл и общественную деятельность, был секретарем парторганизации хозяйства. Позднее избран председателем обкома профсоюза работников плодоовощного хозяйства, а затем – начальником отдела областного сельхозуправления Восточно-Казахстанской области.
В начале 90-х годов Андрею Андреевичу пришлось расстаться с Казахстаном: он переехал в Кондрово. В нашем районе возглавил агрономическую службу отдела сельского хозяйства администрации района. Быстро наладил продуктивную связь с агрономами хозяйств. В качестве успешного эксперимента в середине 90-х годов по его инициативе освоили производство зерновых яровых культур. С особой теплотой вспоминает Андрей Андреевич те годы, особенно плодотворное сотрудничество с руководителями и агрономами хозяйств. Дружба со многими из них осталась и по сей день.
Агрономический опыт выручает и сейчас. Андрей Андреевич использует его на своем приусадебном участке. Овощами, как опытный агроном, обеспечивает себя сам. По собственному проекту сделал теплицу площадью 40 квадратных метров. Выбрал для нее самое солнечное место, соблюдает севообороты и все фитосанитарные требования. Берет только продуктивные сорта томатов, огурцов, перцев. И в итоге каждый год – урожайный.
– А чем еще заниматься на пенсии? Вот мы с супругой Галиной Яковлевной и выполняем свою личную продовольственную программу, – шутит о своем сегодняшнем дне А.А.Карпов.
С юбилеем, Андрей Андреевич, благополучия вам, счастья и здоровья!
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment