Начался ремонт


27 июля работники водоканала приступили к долгожданной реконструкции магистрального водопровода, питающего деревню Жилетово. Он будет проложен заново, усилится его мощность, улучшится качество водоснабжения.
Это продолжение мероприятий по реконструкции системы водоснабжения Жилетова. В минувшем году здесь был заменен водовод, идущий вдоль пятиэтажек, расположенных по нечетной стороне основной улицы.
Сейчас пришел черед капитального ремонта основной водной магистрали, которая имеет протяженность 4 километра и идет от Полотняного Завода до котельной деревни Жилетово. Проложена она была почти сорок лет назад и после этого только эксплуатировалась. Ремонтные работы проводились на ней разово, экстренно, на отдельных участках. Потому трубопровод был изношен, требовал полной реконструкции. На нем было немало проблемных мест, где нередко случались аварийные ситуации, что приводило к частым сбоям в водоснабжении этого населенного пункта.
Кроме того, сечение трубы здесь всего 150 миллиметров, а на отдельных участках – и вовсе 100 миллиметров. Для водовода, питающего такой крупный населенный пункт, этого было очень мало. Притом, что это единственная водная артерия, идущая сюда.
Понятно, что когда Жилетово строилось, такой объем подачи воды вполне удовлетворял нужды жителей. Но с тех пор прошло много времени, появились новые пятиэтажки и целый микрорайон «Южный». Поэтому сейчас, как рассказал начальник филиала «Дзержинский» ГП «Калугаоблводоканал» А.В.Гера­симов, от Полотняного Завода в Жилетово будет проложен водовод диаметром 225 миллиметров. По оценке специалистов ГП «Калугаоблводоканал», этого объема воды хватит для бесперебойного водоснабжения жилого сектора Жилетова. Новый трубопровод будет из полиэтилена. Это значительно повысит и его износостойкость, и срок эксплуатации.
В работах задействованы бригады филиала «Дзержинский», три экскаватора – техника предприятия и та, которую выделило ГП «Калугаобл­водоканал». Планируется все работы провести в течение августа. С сентября вода в Жилетово пойдет по новому водоводу. Он вполне удовлетворит потребности Жилетова, потребляющего в среднем от 8 до 11 тысяч кубометров воды в месяц.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment