«Мы тоже пьём воду из-под крана!»

(02.08.2018) Рубрика: Благоустройство

30 июля в пресс-центре газеты «Весть» прошла пресс-конференция руководителей ГП «Калугаоблводоканал». На вопросы журналистов региональных и муниципальных СМИ отвечали генеральный директор предприятия Юрий Петрушин и его первый заместитель Антон Коськов.
На встрече речь шла о проблемах водоснабжения областного центра, ряда городов и поселков региона; об острых вопросах, касающихся аварийных ситуаций, изношенных сетей; об инвестиционной политике ГП «Калугаоблводоканал», работе его структурных подразделений в муниципальных районах. Отдельно шла речь о долгах населения, работе предприятия с неплательщиками.
Журналистов интересовали и другие вопросы. К примеру, прозвучала и такая реплика от представителя регио­нального СМИ: «А вы-то сами какую воду пьете –
бутилированную из магазина или ту, что подаете в дома?»
Секундная пауза, и слово берет зам гендиректора «Калугаоблводоканала» Антон Коськов:
– Я лично пью и использую дома ту, что течет из крана. В продаваемой, хоть она и выглядит красиво, не всегда все идеально: это не раз подтверждала наша лаборатория. Да и себестоимость ее в разы дороже той, что у нас в водопроводе.
Решительный ответ А.В.Коськова вызвал интерес не только у журналистов, но и у присутствующих представителей предприятия. В их взглядах в первый момент почему-то прочиталось приятное удивление, впрочем, быстро переросшее в одобрение и поддержку коллеги. Итог этим словам подвел гендиректор Юрий Петрушин, также признавшийся за весь водоканал:
– Мы тоже пьем воду из-под крана!
После этого вопросов о качестве питьевой воды не звучало. Правда, речь шла о ремонте станций обезжелезивания и оборудования, используемого для очистки подаваемой воды в ряде населенных пунктов.
Касательно ситуации в Дзержинском районе. Руководители ГП «Калугаобл­водоканал» рассказали на пресс-конференции, что начато строительство нового водовода в деревне Жилетово. С этой целью будет реконструирована станция второго подъема, будет дополнительный резер­вуар-водо­накопитель на скважине. Все это значительно улучшит качество водоснабжения в этой деревне. Также в Жилетове идет ремонт и перенос канализационно-насосной станции, расположенной возле школы. Она будет перенесена, отремонтирован коллектор, идущий к ней.
А.В.Коськов рассказал, что в городе Кондрово будет капитально отремонтирован водопровод, идущий по улице Пушкина, реконструируют и проложат сети в селе Льва Толстого, в деревнях Барсуки и Устье. Также будут проводиться работы в СП «Село Совхоз Чкаловский».
Речь шла и об обновлении техники на предприятии, использовании водоканалом современных материалов, нового оборудования, технологий. Отдельно прозвучала информация о, так называемой, водной амнистии, которая проводится ГП «Калугаобл­водоканал» третий раз для лиц, которые вовремя по разным причинам не оформили свой водопровод и канализацию в частном домовладении. Водная амнистия продлится до 15 сентября. Затем к тем, кто пользуется водой и не платит за нее, будут применяться жесткие штрафные санкции и другие административные меры. За эти три года, что проводились подобные мероприятия, число абонентов водоканала выросло на пять тысяч человек, среди них немало и тех, кто воспользовался водной амнистией.
Также на пресс-конференции прозвучала информация о телефоне инфор­мационно-справочной службы водоканала: 8 (4842) 211-112. На этот номер предложили звонить тем, кто желает высказать свое мнение о работе предприятия.
В.ВЛАДИМИРОВ.

Related posts

Leave a comment