Когда труд на земле в радость

В сельском поселении «Деревня Барсуки» ежегодно проводят смотр-конкурс на лучшее подсобное хозяйство и дачный участок. Его главные цели – заинтересовать местных жителей, активизировать самых инициативных и вовлечь их в благоустройство личных подворий. Результат общих усилий радует: территория поселения становится более ухоженной и красивой.
Одна из номинаций смотра-конкурса – «Лучшее ветеранское подворье сельского поселения».
Семья Мишиных по-настоящему любит свою землю, старается своим трудом возродить и украсить родную деревню Барсуки.
Целый день супруги в делах и заботах. Фронт работ огромный: хозяйство, огород, приусадебный участок. Домашние хлопоты тоже никто не отменял.
О хозяйстве следует сказать особо. У Мишиных две коровы, бык, телёнок и тёлочка, свинья, стадо овец, куры, цыплята, молодки цесарок, собака и… девять кошек.
– Летом в нашу деревню приезжает много дачников, – рассказывает Антонина Сергеевна. – И знаете, московские дети, как в зоопарк, к нам приходят: большинство и домашних животных видит впервые.
– Как вы всё успеваете? Откуда в вашей семье «эта привычка к труду благородная»? – не могла не спросить я.
– Пораньше встаём, попозже ложимся. Родители так воспитали, – ответил Фёдор Николаевич.
На мои вопросы глава семьи отвечал по-военному коротко, больше молчал. Антонина Сергеевна тоже была немногословной.
– О других говорить проще, – смущённо призналась она.
Знакомы с детства
Мишины родились и выросли в деревне. Фёдор Николаевич – коренной житель деревни Барсуки. Антонина Сергеевна – родом из деревни Фотьяново. А вот знакомы они с детства: учились в одной Мятлевской средней школе.
После выпускного дороги ненадолго разошлись. Поступили учиться каждый в свой вуз, но по-прежнему общались. Фёдор окончил Харьковское высшее военное авиационное инженерное училище. Получил специальность механика летательных аппаратов. Антонина – выпускница Московского химико-тех­нологичес­кого института имени Д.И.Менделе­ева, по диплому – инженер хи­мик-технолог.
В 1985 году молодые поженились. Жили на Украине, где в это время служил Фёдор Николаевич. В начале 90-х, когда в стране рушились привычные устои, перемены коснулись и армии. Фёдору Мишину предложили дать Присягу Украине и остаться. Он отказался. На семейном совете приняли решение: вернуться на родину.
«Родительский дом – начало начал»
С четырёхлетней дочкой Женей в 1992 году приехали к родителям мужа в деревню Барсуки. Под одной крышей поселилось сразу несколько поколений рода Мишиных. Жили дружно, в делах и заботах.
Родители мужа – Николай Фёдорович и Нина Егоровна – местные жители. Николай Фёдорович – инвалид Великой Отечественной войны. Получил тяжёлое ранение (остался без руки) при освобождении Калужского края, в кровопролитных боях под Зайцевой горой. В 1943 году его комиссовали.
Вернувшись домой, Николай Фёдорович работал в колхозе. Был здесь прорабом, заместителем председателя. Долгое время работал председателем колхоза и председателем сельсовета.
Нина Егоровна родилась в многодетной крестьянской семье. Вместе с мужем вырастили, воспитали и дали образование пятерым детям, младший из которых – Фёдор.
О свёкре и свекрови Антонина Сергеевна вспоминает с большим уважением:
– Всю жизнь родители трудились на земле. Имели большое хозяйство и огород. Занимались пчеловодством. Это приносило многодетной семье небольшой дополнительный доход. Своих детей любили одинаково, никого не выделяли. Помогали всем. Окружали теплом и заботой и двенадцать своих внуков…
Любят родную деревню
Фёдор Николаевич и Антонина Сергеевна продолжают жить в «родовом гнезде Мишиных».
Вырастили детей. Они живут и работают в Москве, на выходные приезжают к родителям и помогают по хозяйству. Сын Илья недавно отслужил срочную службу в армии. У дочери своя семья. А внучка Анечка проводит лето в деревне у дедушки и бабушки.
Эту семью знают и в родной деревне, и далеко за её пределами. Фёдор Николаевич одним из первых стал заниматься фермерским хозяйством. Его жена работала в местной школе учителем физики и химии, была заместителем директора по воспитательной работе. Но большую известность Антонине Сергеевне принесла другая должность. Более двенадцати лет – с 1 января 2006 года по 14 мая 2018 года – А.С.Мишина возглавляла администрацию сельского поселения «Деревня Барсуки». Многое из того, что здесь сделано и продолжает выполняться, – её заслуга.
Сейчас Антонина Сергеевна – «на заслуженном отдыхе», как шутит сама. Только отдыхать-то некогда: забот много.
Супруги Мишины потихоньку строят новый дом, ведут хозяйство. В прошлом году за сохранение традиций крестьянского уклада жизни эта семья была отмечена в номинации «Лучшее крестьянское подворье сельского поселения».
На их огороде нашлось место многим овощным культурам. На корм скоту идёт свой картофель (сажают много разных сортов), брюква, тыква, свёкла. Есть плодовые деревья и кустарники: от яблонь до ежевики, много жёлтой сливы. Как и родители, занимаются пчёлами, имеют два улья.
Как и у любой хозяйки, половину площадей возле дома и на огороде Антонина Сергеевна отвела под цветы. В планах – обустроить цветник перед домом, сейчас он пока только формируется. Есть и другие задумки по благоустройству, которые, я уверена, тоже исполнятся.
Семья Мишиных любит свою землю и деревню. На домашних делах супруги не замыкаются, активно участвуют в общественных делах, помогают в благоустройстве своего сельского поселения.
…Уже несколько лет напротив дома Мишиных селятся аисты. Птица эта особенная: говорят, она приносит в дом счастье и является хранителем домашнего очага.
«Аист на крыше – мир на земле», – пелось в знакомой песне. Здоровья, добра, мира и счастья – семье Мишиных и всем жителям этого сельского поселения.
Светлана ЛУКЬЯНОВА. Фото автора.

Related posts

Leave a comment