Ремонт на газопроводах

(26.07.2018) Рубрика: Актуально

18 июля в нескольких населённых пунктах Дзержинского района была прекращена подача газа потребителям.
Население об этом пре­дупредили заранее. Объявление было опубликовано в районной газете «Новое время», размещено на дверях общественных зданий, перед входами в подъезды многоквартирных домов. Информация выставлялась и в социальных сетях. Однако в редакцию звонили жители и интересовались: «Почему нет газа?»
За ответом мы обратились в филиал АО «Газпром газораспределение Калуга» в г.Кондрово. Вот что рассказала директор предприятия Наталья Николаевна ГРИГОРЬЕВА:
– Действительно, 18 июля в городе Кондрово, посёлке Полотняный Завод, деревнях Жилетово, Дубинино, Горки, Косатынь прекратилась подача газа потребителям. Произошло это вот почему. Работники нашего предприятия проводили на газопроводах плановые ремонтные работы. В этот день трудилось восемь бригад, сменили пять задвижек: в деревне Устье, посёлке Полотняный Завод и три – в городе Кондрово.
В Дзержинский район газ пришёл в 1974 году. Именно тогда были проложены газопроводы, введено в эксплуатацию оборудование. За этот длительный срок произошёл их технический износ. Запорная арматура проржавела. Морально устарели и колодцы, в которых она установлена. Старые задвижки находились глубоко под землёй. Это создавало не только определённые сложности в их обслуживании, но и усиливало возможность возникновения аварийных ситуаций.
Капитальный ремонт газопроводов, замену изношенного оборудования ведём систематически. И на сегодняшний день по газовому хозяйству Дзержинского района выполнено уже 90 процентов работ по переходу на новые запорные устройства и замене задвижек. Обслуживать новое оборудование намного проще. Наша главная задача – улучшить качество за счёт безопасности и надёжности нового оборудования, минимизировать аварийные ситуации.
Подготовила Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment