Всегда был на передовом рубеже

(26.07.2018) Рубрика: Даты

К 60-летию Гостехнадзора

Знаменитая фотография: преподаватель Мятлевского профтехучилища А.В.Федоров объясняет устройство комбайна будущим механизаторам.

 

Такими были мехдворы сельхозпредприятий в годы работы А.В.Федорова.

Заслуженный работник сельского хозяйства России Анатолий Васильевич Федоров около четверти века отработал в органах государственного надзора за техническим состоянием машинно-тракторного парка. Он являлся инспектором Гостехназора по Дзержинскому и еще четырем муниципальным районам. В этом году в знак 60-летия этой службы ему вручили Благодарственное письмо руководителя инспекции Гостехнадзора по Калужской области Н.Н.Морозова.
До прихода в эту службу Анатолий Васильевич проявил себя как замечательный преподаватель и… комбайнер. Почти 30 лет он преподавал в Мятлевском сельскохозяйственном профессиональном училище. Благодаря его усилиям это учебное заведение в 70-е годы прошлого века стало одним из лучших в Калужской области. Он сам оборудовал учебный кабинет, ведь пришел туда в 1956 году, сразу после учебы в Боровском техникуме механизации сельского хозяйства. Наглядных и учебных пособий – никаких. Но как объяснить ребятам устройство комбайна или трактора? Не на пальцах же. Тогда Интернета не было, учебной литературы остро не хватало. Вот и решил А.В.Федоров сам справиться с этой проблемой: при поддержке руководителей сельхозпредприятий, вместе с толковыми ребятами-учениками делал учебные пособия –
разрезы двигателя, других агрегатов. Сами распиливали, чистили узлы и агрегаты списанных тракторов, комбайнов, красили их, делали необходимые таблички с подписями. И ученики могли увидеть устройство каждого механизма, принцип его работы. Благодаря этому до последнего дня работы Мятлевского училища кабинет Анатолия Васильевича был самым оборудованным, перенимать опыт к нему ездили из многих других учебных заведений. За годы работы он выучил тысячи ребят, замечательных механизаторов, которые и сейчас трудятся в агропроме. Жаль, что на смену многим из них приходить некому: профессии механизатора уже не учат. Мятлевское, Кондровское, Товарковское, как и другие профтехучилища, показались кому-то ненужными и приказали долго жить…
Параллельно с преподавательской работой Анатолий Васильевич каждое лето трудился на жатве, показывая трудовой пример и ученикам, и коллегам, и даже опытным механизаторам. И всегда достигал отменных результатов, его намолот зерновых всегда был рекордным. Более ста тысяч тонн зерна намолотил он за эти годы. Неоднократно поощрялся грамотами, ценными подарками, даже автомобиль, которым он премирован за отличную работу в поле, есть в копилке его наград.
Устройство комбайна Анатолий Васильевич знал как свои пять пальцев. Шутили даже, что Федоров и с закрытыми глазами любой комбайн разберет до последнего винтика и соберет без проблем. Были случаи, что по просьбе руководителей сельхозпредприятий ездил на завод и выбирал для них технику. Уже будучи инспектором Гостехнадзора, учил механизаторов, и не только студентов, как правильно обслуживать сельхозтехнику, как настраивать жатку и другие агрегаты комбайна, чтобы не было потерь зерна. По этим вопросам готовил публикации для районной газеты «Путь к коммунизму», нештатным автором которой был на протяжении почти 20 лет. За это также был награжден грамотами редакции в честь 55-летия и 60-летия выхода первого номера нашей районки.
Как инспектор Гостехнадзора, он всегда проявлял неравнодушие к проблемам агропрома. Стремился, чтобы механизаторы работали комфортно, на качественной технике. Прилагал усилия, чтобы шло обновление и развитие машинно-тракторного парка в хозяйствах, чтобы были квалифицированные специалисты в сельхозпредприятиях. Горько и больно было видеть Анатолию Васильевичу развал отрасли в сложные 90-е годы. Но он до последнего был предан этой сфере. Информация об А.В.Федорове есть в книге «50 лет службе Гостехнадзора», он награжден десятками почетных грамот, является Почетным работником системы профтехобразования, Заслуженным работником сельского хозяйства России.
Уважаемый Анатолий Васильевич! Сердечно поздравляем вас с 60-летием службы Гостехнадзора! Мы помним ваше сотрудничество с нашей районной газетой, благодарим вас за преданность родному краю и сфере агропрома, желаем сил, здоровья, бодрости духа!
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment