«Ночь новых медиа»

(26.07.2018) Рубрика: Событие


Это необычное представление состоялось в парке ландшафтной архитектуры в деревне Никола-Ленивец в минувшие выходные. В этом году фестиваль прошел в рамках перекрестного Года культуры Великобритании и России.
Красивое зрелище, рожденное необычной подсветкой арт­объектов, оживающей и словно парящей в аккордах музыки, дарит яркие впечатления и проводится третий раз. Магию света и ритмики использовал основатель арт-парка «Никола-Ленивец» архитектор Николай Полисский, создав необычное светомузыкальное представление, инсталляцию, начавшуюся после захода солнца, названную «Ночь Новых Медиа». Эффект усилили первозданный природный ландшафт, его тишина, простор, магия красот реки, леса, притягивающих космическую энергетику и дух вечности.
Известная работа Полисского «Вселенский разум» в эту ночь засияла в необычном свете. Эффект, созданный профессиональными светотехниками и художниками по свету, усилила живая музыка, магия и естество живой природы. Лучи света всех цветов и оттенков, мерцающие и бегающие прожектора создавали свою симфонию ярких иллюминаций, выстраивающихся в гармонический ряд звучащих мелодий.
Знаменитые архитектурные объекты изменили свой облик всего на одну ночь. Была установлена сцена и звучал живой оркестр, в котором пели скрипки, виолончели, кларнет. «Музыка для восемнадцати музыкантов» – культовая вещь американского композитора Стивена Райха, написанная ещё в 70-х годах. На фестивале «Ночь Новых Медиа» ее исполнили инструментальная группа «Kymatic» и «Questa Musica» из Москвы. Прозвучавшие мелодии этого концерта оказались переплетены с музыкой света. Парк в деревне Никола-Ленивец продолжает быть экспериментальной площадкой для художников и музыкантов.
В традициях этого парка, где многие объекты существуют очень короткое время, «Ночь Новых Медиа» рождает арт-объекты всего на несколько часов – их можно было наблюдать от заката до рассвета. Но сиюминутность и виртуальность этих светомузыкальных инсталляций дарит удивительные впечатления и эмоции. Этим и запомнится всем необычное представление.
Фото с сайтов http://voxxter.ru и daily.afisha.ru.

Фестиваль ландшафтных объектов «Архстояние»

XIII ежегодный фестиваль ландшафтных объектов «Архстояние-2018» пройдет в деревне Никола-Ленивец с 27 по 29 июля.
Организаторы объявили формат программы: «Создание пространства единого спектакля». Тема 2018 года звучит «Со-Здание».
Главным героем в этом году станет художник-архитектор Александр Бродский и его работы (автор знаменитой «Ротонды» в Никола-Ленивце). Кроме того, на фестивале будут представлены объекты в рамках проекта «Архи­Футбол».
Вновь на «Архстоянии» установят передвижной кинотеатр под открытым небом, в котором несколько вечеров подряд «МосКино» будет показывать фильмы на 35-миллиметровой пленке – классику российского, советского и мирового кино.
Будут идти спектакли, перфомансы, пластические композиции в исполнении ряда современных театральных и актерских групп.
На «Архстоянии» по традиции будут работать несколько творческих и концертных площадок, идти образовательные мероприятия, музыкальные вечера, лектории, диспуты, выступления известных архитекторов и дизайнеров. В эти дни здесь свои идеи смогут презентовать архитекторы, художники, театральные группы.
Программа мероприятий будет идти в круглосуточном режиме три дня фестиваля. Для гостей будет работать палаточный лагерь.
Подробности на сайте фестиваля «Архстояние» и на портале https://docs.wixstatic.com/ugd/a85a3c_9f7afcf314f441298605c5e5436763f9.pdf.

Related posts

Leave a comment