Живут активно

Первичная организация Всероссийского общества инвалидов поселка Товарково существует 26 лет.
Новый состав Совета начал свою работу с апреля этого года. Председателем избрана Вера Дмитриевна Ус, члены Совета – Людмила Михайловна Ус, Лариса Васильевна Колесникова, Любовь Павловна Резанова, Наталья Федоровна Куртакова.
За три месяца работы сделано и немного и немало, если учесть, что в составе Совета всего пять человек. Наша первичка поддерживает связь с районной организацией Всероссийского общества инвалидов и управой поселка Товарково. Они поддерживают наши идеи и оказывают материальную поддержку, без которой невозможно было бы осуществлять помощь инвалидам.
Члены Совета инвалидов поселка Товарково посетили 24 человека с поздравлениями и подарками в честь Дня Победы. Все были рады вниманию и со слезами рассказывали о своей жизни, вспоминали годы войны и свою молодость. Это были слёзы радости, все благодарили за то, что их помнят и чтят. Не обошли мы вниманием и юбиляров, поздравили тех, кому исполнилось 85, 90 и 95 лет, вручили подарки.
В нашем поселке – 500 инвалидов, 125 из них – члены Всероссийского общества инвалидов и состоят в нашей первичной организации. Это люди уважаемые, заслуживающие внимания, сердечной теплоты и доброты. Мы предлагаем вступить в организацию гражданам, имеющим инвалидность, у кого есть идеи, желание, позитив, нерастраченная доброта, чтобы поделиться этим и с другими. Чтобы вступить в эту общественную организацию, нужно обратиться в наш Совет (телефон: 4-11-16, с 13 часов до 16 часов, кроме субботы и воскресенья). Инвалиды до 80 лет вступают в общество сами, после – могут члены семьи, осуществляющие уход.
Деятельность Совета разносторонняя: навещаем больных на дому и в больнице, оказываем помощь, поздравляем юбиляров, организуем встречи, экскурсии. На заседаниях Совета обсуждаем текущие вопросы, намечаем мероприятия на будущее, учитывая пожелания членов общества.
Члены Совета совместно с управой поселка Товарково в июне приняли участие в обследовании условий проживания 13 инвалидов-колясочников и инвалидов по зрению.
В мае была организована экскурсия в село Дворцы, в музей-диораму «Великое стояние на реке Угре 1480 года». Участники поездки получили большую радость и удовольствие от всего увиденного и услышанного. Все узнали много нового об истории государства и нашего района, о том, что произошло на этом месте, о личности Великого князя Ивана Третьего, ставшего основателем единого Русского государства с центром в Москве.
В июле была организована поездка в женский монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы на реке Калужке. Для членов нашего общества –
участников поездки она вызвала большую радость. Экскурсовод-послушница подробно и интересно поведала нам об истории Калужской иконы Божией Матери. В монастыре при храме есть источник, освященный в честь этой иконы. Участники поездки помолились и поклонились иконе Божией Матери, веруя в помощь и исцеление. Поездка подарила всем положительные эмоции, звучали слова благодарности и восхищения от теплого приема и внимания к нам.
11 августа состоится День поселка Товарково. Наш Совет также готовится к этому событию: мы примем участие в выставке садоводов.
Поздравляем всех с наступающим праздником, желаем, чтобы День поселка подарил радость, положительные эмоции, всем здоровья, счастья, благополучия.
В.Ус, председатель Товарковской первичной организации Всероссийского общества инвалидов.

Related posts

Leave a comment