Реконструкция событий Стояния на Угре

(19.07.2018) Рубрика: Событие

14 июля в селе Дворцы состоялся второй областной военно-исторический фестиваль «Великое стояние на реке Угре в 1480 году».
Началось мероприятие во Владимирском скиту Свято-Тихоновой Калужской пустыни с молебна в память о Великом стоянии на реке Угре 1480 года, который отслужил митрополит Калужский и Боровский Климент. Затем владыка и руководители региона возложили цветы к Поклонному кресту на территории скита. Также здесь весь день работал музей-диорама П.В.Рыженко «Великое стояние на Угре», проводили экскурсии.
Во второй половине дня эпицентр праздника переместился на берег Угры, где и разворачивались исторические события времен Великого стояния. Здесь прошла концертная программа, в которой выступили фольклорные и детские творческие коллективы Калуги, Дзержинского района, ряда муниципальных образований нашего региона. Ярким и запоминающимся стал момент выступления Заслуженной артистки России Ольги Кормухиной, исполнившей несколько своих знаменитых хитов.
Гимн района открыл официальную часть праздника. Участников события тепло поздравили губернатор Калужской области А.Д.Артамонов, митрополит Калужский и Боровский Климент, руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей правительства Москвы В.И.Сучков, представлявший на празднике делегацию Дней Москвы в Калужском регионе.
Самым зрелищным этапом фестиваля стала воен­но-историчес­кая реконструкция «Стояние на реке Угре 1480 года», которая удивила и поразила своим масштабом, размахом и красочностью. Она воскресила события военных действий времён Ивана III Великого. Реконструкторы, перевоплотившись в стрельцов и богатырей Московской Руси и воинов Большой Орды, сошлись в исторической схватке на берегу Угры. В ней приняло участие более 300 реконструкторов со всей России и государств СНГ. По оценкам организаторов, фестиваль посетило более 10 тысяч человек.
Весь день на поляне возле Угры шли интерактивно-развлекательные программы, работала историческая ярмарка, ремесленная слобода, погружавшие в мир Древней Руси. Все могли посетить раскинувшиеся на поляне лагеря Руси и Большой Орды. Военно-исторический фестиваль вновь получился ярким, событийным и стал ожившей иллюстрацией событий, ставших началом русской государственности и независимости, родивших великую страну с гордым именем Россия!
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment