Стройотряд будущих энергетиков прибыл в Дзержинский район

(19.07.2018) Рубрика: Традиция

Начальник Кондровского РЭС О.М.БАТАЛОВ и стройотрядовцы в диспетчерской предприятия.

В Кондровском РЭСе начал действовать строительный энергетический отряд.
Узнав об этом, искренне порадовалась: возрождаются традиции недавнего прошлого. Чтобы получить более подробную информацию, отравляюсь в Кондровский РЭС и встречаюсь с его начальником О.М.Баталовым.
– В составе строй­отряда студенты профильного энергетического вуза. Приехали ребята из Иванова. Можно с уверенностью сказать: это наша надёжная смена, – подчеркнул Олег Марсович. – Под руководством наших наставников студенты пройдут производственную практику. Применяя тео­ретические знания, полученные в университете, они наберутся личного опыта. Участники стройотряда активно включились в работу: проектировали схемы, готовили отчётную документацию, наблюдали за демонтажем подстанции.
Стройотрядовцы собрались в одном из кабинетов. Познакомилась и пообщалась с будущими энергетиками. Отряд состоит всего из пяти человек. Вопреки расхожему мнению, что энергетик – профессия мужская, удивилась, заметив в стройотряде и двух девушек.
Во время нашей беседы выяснилось, что ребята перешли на четвёртый курс Ивановского государственного энергетического университета имени В.И.Ленина. А значит, в рамках бакалавриата учиться им остаётся всего лишь год. Четверо студентов: Александр Шляев, Александра Леднева, Алексей Сироткин и Александр Давыдов –
получают знания на электроэнергетическом факультете. Одна из девушек – Светлана Белова – учится на факультете информатики и вычислительной техники.
– В нашем университете активно действуют две молодёжные организации: профком и объединённый совет обучающихся, – уточнил Александр Шляев.
Ребята рассказали, что их вуз очень престижный, считается одним из лучших в России. Здесь дают хорошие знания, много внимания уделяют студенческому самоуправлению, спорту и досугу молодёжи.
– Как стройотряд из Иванова оказался в нашем Дзержинском районе? – поинтересовалась я.
– В апреле этого года в нашем вузе состоялась ярмарка вакансий, – от имени своих товарищей отвечала Светлана Белова. – Было представлено много предприятий энергетической направленности из разных уголков России. Нас заинтересовало одно из них – филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» – «Калугаэнерго». Мы подошли к их стенду, пообщались с представителем этого предприятия. Выбор был сделан. Мы отправили свои резюме, достаточно быстро получили ответ и приглашение приехать летом на практику в Калужскую область.
– Поделитесь своими первыми впечатлениями. Как вас приняли?
– Нам здесь понравилось, – дружно ответили ребята. – Приняли нас тепло. Коллектив замечательный. Нашими успехами интересуются начальник Кондровского РЭС Олег Марсович Баталов, главный инженер Андрей Иванович Савостин. Кроме того, закреплён наставник. На время практики (а это полтора месяца) поселили в общежитие Кондровского колледжа.
В свободное от учёбы и практики время парни из стройотряда активно занимаются спортом. А у девчонок – свои интересы. Александра Леднева любит искусство. Светлана Белова получает второе высшее образование в РАНХ при Президенте Российской Федерации и считает, что знание иностранного языка может пригодиться при переводе технической литературы.
Попросила ребят поделиться планами на будущее. Они были единодушны во мнении: все хотят работать по специальности. Возможно, кто-то из них придёт в Кондровский РЭС.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment