«Три века в истории Отечества»

К 300-летию основания поселка Полотняный Завод и бумажной мануфактуры в экспозиции музея начала работу выставка «Три века в истории Отечества».
Достойное место на ней заняли несколько образцов упаковочной бумаги мануфактуры Гончаровых из фондов музея-заповедника «Полотняный Завод». Они привлекают внимание посетителей и вызывают немало вопросов, в частности, об изображенных на них медалях. Удалось установить, что качество бумаги бумажной мануфактуры по достоинству оценивалось на многих Всероссийских выставках. На одном из листов упаковочной бумаги фабрики Афанасия Николаевича Гончарова имеется изображение пяти медалей. Медали датированы 1829, 1831, 1870, 1872 и 1896 годами. Все они – результат участия во Всероссийских выставках.
А.Н.Гончаров был владельцем двух производств: полотняной и бумажной мануфактур. На первую публичную выставку российских изделий в Санкт-Петербурге 1829 года он представил парусное полотно. И первая медаль была получена за его отменное качество.
Вторая медаль была получена в Москве, на торгово-промышленной выставке, которая была открыта в бельэтаже Дома Российского Благородного Собрания на Большой Дмитровке. По материалам Г.Ровенского «Родословная Гончаровых», Афанасий Гончаров получил на этой выставке серебряную медаль за качественную писчую бумагу.
На проходившей в Санкт-Петербурге, в Соляном Городке, в 1870 году Всероссийской мануфактурной выставке была представлена продукция бумажной фабрики Дмитрия Дмитриевича Гончарова-старшего. В «Отчете о Всероссийской выставке 1870 года в Санкт-Петербурге» значится информация о том, что по итогам выставки за хорошее качество некоторых сортов бумаги Д.Д.Гончаров-старший был награжден бронзовой медалью.
В 1872 году в Москве состоялась знаменитая Политехническая выставка, одна из крупнейших в России, отразившая достижения в области промышленности, сельского хозяйства, транспорта, военного дела, науки, техники и культуры. Исходя из того факта, что изображение награды этой выставки имеется на листе упаковочной бумаги мануфактуры Гончаровых, можно предположить, что по итогам выставки Д.Д.Гончаров-старший был удостоен данной медали за хорошее качество некоторых сортов бумаги.
На XVI Всероссийской промышленной и художественной выставке 1896 года Дмитрий Дмитриевич Гончаров-старший представлял продукцию бумажной мануфактуры. По итогам этой выставки Д.Д.Гончаров был удостоен серебряной медали.
Участие в выставках не только демонстрировало успехи мануфактуры, но и содействовало дальнейшему совершенствованию продукции, расширению ассортимента. С другой стороны, знакомство Гончаровых с новинками в своей отрасли расширяло их кругозор, способствовало дальнейшему развитию производства. В наши дни ООО «Полотняно-Заводская бумажная мануфактура» продолжает традиции прошлых веков и является постоянным участником международных и российских выставок.
Е.Буянкина, экскурсовод музея-заповедника «Полотняный Завод».

Related posts

Leave a comment