Первое Богослужение в храме

Жилетово

в честь святых царственных страстотерпцев состоялось 17 июля, в день их памяти

Храм располагается в здании духовно-просветительского центра, в Доме культуры деревни Жилетово.
По случаю праздника акафист с молебным пением здесь отслужили благочинный Дзержинского района – настоятель храма в честь Рождества Христова (пос. Товарково) протоиерей Николай Алиев, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Александр Селюков и настоятель храма в честь святых царственных страстотерпцев иерей Николай Харитонов.
На богослужении было многолюдно. Здесь собрались прихожане храма, гости. Среди молящихся были заместитель главы администрации Дзержинского района А.В.Мареев, руководители местных предприятий.
По окончании службы отец Николай Алиев обратился к верующим со словами проповеди. В ней напомнил главные эпизоды жития святой Царской семьи. Батюшка поздравил всех с праздничным днём, а жителей деревни Жилетово – с знаковым событием: открытием храма и первым богослужением.
Благочинный Дзержинского района сообщил, что 29 июля храм посетит Высокопреосвященнейший Климент, митрополит Калужский и Боровский, и отслужит здесь Божественную литургию.

Фролово

Престольный праздник отметили Божественной литургией

Многие российские храмы освящены в честь апостолов Петра и Павла. Есть такой храм и в Дзержинском районе. Расположен он возле посёлка Пятовский, в деревне Фролово.
12 июля, в день главного престольного праздника, Божественную литургию отслужил настоятель храма иерей Александр Бобков.
На богослужении присутствовали прихожане, приехали почётные гости: благоустроители и благоукрасители храма. Молитвенно и проникновенно звучали песнопения в исполнении храмового хора.
По окончании батюшка тепло поздравил верующих с праздником. Отец Александр поблагодарил всех пришедших за совместную молитву, пожелал духовной и телесной крепости, помощи Божией и первоверховных апостолов Петра и Павла. Особые слова были адресованы именинникам. В их честь батюшка провозгласил многолетие.
Немного истории
Более 140 лет этот храм стоит на нашей земле. Построили его в 1876 году на средства местного жителя, уроженца села Фролово В.Е.Кожевникова. Василий Егорович – бывший крепостной крестьянин, который стал крепким хозяином после реформы 1861 года. Став состоятельным, он построил церковь и школу в деревне Фролово.
Это примечательный факт: в большинстве случаев основателями храмов являлись люди дворянского происхождения. За благотворительную деятельность Василий Егорович был награждён двумя медалями.
Храм, построенный в XIX веке, после событий 1917 года разделил горькую участь других российских святынь: был закрыт и разграблен. Известно имя последнего священника, служившего в Петропавловском храме, – отец Пётр Бриллиантов.
В советские годы в здании храма размещались складские помещения, молокозавод, магазин, приёмный пункт макулатуры, пекарня. В 1999 году церковь передали Калужской епархии.

Калуга

Принесены афонские святыни

4 июля в калужский храм Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента принесены святыни монастыря Хиландар Святой горы Афон.
Это чудотворные иконы Божией Матери «Всецарица», «Троеручица» и «Иверская», ковчег с частицами Гроба, Креста и Хитона Господа нашего Иисуса Христа, а также ковчеги с частицами мощей угодников Божиих: великомученика Пантелеимона, святителей Николая Чудотворца и Спиридона Тримифунтского, мученика Федора Тирона, преподобного Илии Муромца, святителя Григория Богослова, Анастасии Узорешительницы, святителя Нектария Эгинского, священномученика Харлампия Магнезийского, преподобного Афанасия Афонского, священномученика Елевферия Иллирийского и мученика Конона Исаврийского.
У стен Никитского храма афонские святыни встречали протоиерей Игорь Князев –настоятель храма в честь Спаса Нерукотворного г.Кондрово, протоиерей Алексей Пелевин – настоятель Никитского храма, иерей Максим Картуесов –штатный клирик Никитского храма. Дьяконский чин возглавил протодиакон Сергий Комаров.
Перед святынями совершили молебное пение, прочитаны молитвы и совершено помазание. По окончании богослужения отец Алексий произнёс проповедь и поздравил прихожан с важным событием в жизни прихода – принесением афонских святынь.

Кондрово

Подготовка к юбилею

В 2018 году храму Святой Живоначальной Троицы (г.Кондрово) исполняется 200 лет. Подготовка к празднованию юбилея идёт полным ходом.
Планируется, что 12 августа Троицкий храм посетит Высокопреосвященнейший Климент, митрополит Калужский и Боровский. По случаю 200-летнего юбилея храма владыка Климент отслужит Божественную литургию.
Страницу подготовила Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Related posts

Leave a comment