Необычная выставка

В честь 300-летия поселка

8 июля, в православный праздник – День семьи, любви и верности, в музее-заповеднике «Полотняный Завод» состоялось очень символичное событие: здесь торжественно открыли выставку «Протоиерей Александр Мень. Неизвестные грани таланта».
Событие приурочили к 300-летию поселка. Оно было посвящено знакомству с многогранной личностью этого талантливого человека – мыслителя, богослова, священнослужителя, автора книг по богословию, истории христианства. В экспозиции были представлены живописные работы, юношеские наброски, книги и фотографии протоиерея Александра Меня. Его жизнь трагически оборвалась на исходе советской эпохи, в 1990 году, при неизвестных обстоятельствах. Александр Мень получил широкую известность еще в СССР: в годы богоборчества он фактически отстаивал право Русской Православной Церкви на существование. Он был в числе тех немногих, кто, не боясь гонений, всевозможных проблем, нес людям Слово Божие и нравственные ценности православия.
О личности этого талантливого человека на открытии выставки рассказали директор музея-заповедника «Полотняный Завод» Елена Назарова, настоятель прихода в честь Преображения Господня в Полотняном Заводе Ярослав Клоков, Заслуженный работник культуры России Борис Сназин, экскурсовод Елена Буянкина.
Е.В.Назарова поздравила присутствующих с праздником святых Петра и Февронии Муромских, отметив, что не случайно именно в такой замечательный праздник состоялось открытие выставки, посвященной человеку, любовь и верность для которого были состоянием души. Экскурсовод музея Е.В.Буянкина обратила внимание собравшихся на то, что главным делом жизни протоиерея Александра Меня было служение в церкви, проповедь Евангелия. Будучи необыкновенно одаренным человеком, отец Александр удивительно проявил себя в разных областях искусства. Всегда с большой любовью иллюстрировал и оформлял свои книги. Настоятель возрождаемого храма Преображения Господня в Полотняном Заводе Ярослав Клоков рассказал о протоиерее Александре Мене как о выдающемся просветителе, религиозном философе, авторе книг по богословию и истории религии.
Наш корр.

Related posts

Leave a comment