НЕИССЯКАЕМЫЙ ИСТОЧНИК РАДОСТИ И СЧАСТЬЯ

(12.07.2018) Рубрика: Даты

8 июля – День семьи, любви и верности

Семья СВИТЧЕНКО из села Совхоз имени Ленина стала лауреатом областного этапа Всероссийского фестиваля-конкурса «Семья года». В преддверии праздника всех влюблённых – дня, когда славят любовь супружескую, проверенную временем и испытаниями, мы побывали в гостях у победителей конкурса и познакомились с членами этой большой дружной семьи.
Оксана и Виктор Свитченко родом из города Иваново. Они встретились и полюбили друг друга, когда обоим было по 19 лет, и с тех пор не расставались. В прошлом году отпраздновали фарфоровую свадьбу – 20-летие совместной жизни.
В 1998 году супруги решили переехать в Калужскую область. Купили дом в деревне Вертебы, где прожили потом десять лет. Здесь, в Дзержинском районе, и появились на свет их любимые сыновья, которых в семье – четверо!
– Никогда даже и не думала, что у меня будет такая большая семья, – поделилась во время нашей встречи Оксана Викторовна. – Первенец, Вячеслав, родился сразу после нашего переезда сюда. Сейчас ему уже девятнадцать. А вот Стёпа появился только в 2007 году – через восемь лет. Такая большая разница в возрасте между детьми из-за того, что жили тогда мы тяжело, поэтому долго не решались на второго ребёнка.
Через два года в семье случилось новое прибавление – сын Антон, а ещё через два, в 2011 – Илья. Так Оксана Викторовна стала мамой четверых мальчишек. Сейчас Свитченко живут в Совхозе имени Ленина, где на средства материнского капитала приобрели в ипотеку небольшую квартиру.
На сегодняшний момент родители работают на птицефабрике в селе Льва Толстого, дети учатся. Слава – студент второго курса транспортно-тех­нологического техникума в Калуге, получает профессию крановщика. После выпуска отправится на службу в армию. Стёпа и Антон посещают Бегичевскую основную школу. В сентябре станет школьником и младший Илья.
Прошу многодетную маму немного рассказать о каждом из ребят. Заодно интересуюсь, трудно ли управляться с такой большой и, наверняка, неугомонной мужской компанией.
– Для меня уже это привычно. Кажется, что сложнее с девочками, – с улыбкой говорит Оксана Викторовна. – По характеру, по своим интересам все сыновья разные. Бывает, могут что-то и не поделить, но, в основном, братья друг другу помогают, заступаются за своих. Главный мой помощник – старший сын. Молодец, на него всегда можно положиться. Когда мы с мужем на работе, Слава присматривает за младшими. Огород также полностью на нём.
Лучше всех, на одни пятёрки, учится Антон. В школе он постоянно участвует в предметных олимпиадах. Вместе со Стёпой занимается футболом в школьной секции.
– У Антона вообще профессионально получается. В дневнике пишут: высокий уровень физической подготовки, – добавляет мама. – Думаю, в этом плане ребята пошли по стопам дедушки, моего папы, который всю жизнь, более 50 лет, работал тренером по футболу и хоккею с мячом.
Дети задействованы во всех школьных мероприятиях, занимаются в кружках Бегичевского дома культуры, хорошо поют и танцуют. Награждены множеством дипломов и грамот за активное участие в общественной, культурной, спортивной жизни школы и ДК.
Самый младший, Илья, три года занимался по программе раннего развития детей дошкольного возраста «Разноцветные ступеньки» в социально-реабилитационном центре «Радуга». Именно сотрудники Центра представили портфолио этой семьи к участию во Всероссийском фестивале-конкурсе. И не ошиблись: Свитченко стали лучшими в номинации «Большая дружная семья».
«Сыновья семьи Свитченко любознательные, активные, самостоятельные, воспитанные. В общении со сверстниками неконфликтны, легко идут на контакт, добры, проявляют чуткость. В общении со старшими – уважительны, внимательны по отношению к просьбам.
Виктор Викторович, глава семьи, – человек трудолюбивый, отзывчивый, неравнодушный ко всему, что делает, любящий и заботливый отец. С большой радостью берёт на себя домашние заботы и хлопоты.
Оксана Викторовна с детства увлечена кулинарией. Мастерству выпечки научилась у своей мамы, это умение очень пригодилось ей в семейной жизни. Каждые выходные она балует своих домочадцев кулинарными шедеврами.
Семья принимает активное участие в жизни села. Неоднократно Виктору Викторовичу и Оксане Викторовне объявляли благодарность за сотрудничество со школой, за чуткое отношение к чужой беде, за хорошее воспитание детей».
Такую душевную характеристику написали специалисты «Радуги», отправляя документы на конкурс «Семья года». Приятно, что простых жителей нашего района высоко отметили на региональном уровне.
Задаю своей собеседнице ещё несколько вопросов.
– По вашему опыту и мнению, многодетные семьи – это хорошо?
– Думаю, да. Я вот одна выросла, братьев-сестёр не хватало. Конечно, в материальном плане очень непросто. Чтобы дать детям всё необходимое, приходится много трудиться – и на работе, и дома. Нам ведь рассчитывать не на кого, только на самих себя. Хочу сказать, что с другим человеком я бы на четверых детей не решилась. Виктор – настоящий семьянин и труженик. Он строгий папа и авторитет для сыновей.
– О чём вы мечтаете?
– Поехать на море. Только всем вместе! Очень хочется, чтобы это у нас получилось.
– Скажите, а на себя у вас время остаётся?
– Знаете, время, когда я с ними – тоже ведь моё. Я вообще не могу одна находиться. Мальчишки гуляют, а мне сразу чего-то не хватает. Для нас с мужем источник сил и радости –
наша семья и наши любимые дети. Это самое важное.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment