«СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ»

Так называлось очередное собрание для замещающих родителей Дзержинского района, приуроченное к Дню семьи, любви и верности.
Сотрудники отдела по охране прав детства регулярно собирают приёмных родителей, чтобы вместе решить волнующие вопросы, проконсультировать, что-то подсказать и поддержать в таком сложном и важном деле, как воспитание детей. Предпраздничная встреча состоялась в форме семейной гостиной – дружеского душевного разговора за чашкой чая.
Поделиться рецептами семейного счастья и рассказать о семейных традициях пригласили приёмных мам со стажем и тех, кто только недавно образовал приёмную семью. Это дало хорошую возможность обменяться опытом, получить необходимые знания и навыки.
Участниками разговора стали начальник отдела по охране прав детства И.В.Волкова, настоятель кондровского храма Нерукотворного Образа протоиерей Игорь Князев, старший помощник прокурора Дзержинского района Д.В.Меньшикова, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав О.Г.Жажина, педагог-психолог Н.Е.Ивашкова.
Собеседники откровенно рассказали о своих семейных традициях: тех, что вспоминаются из детства, и тех, которые они чтят и соблюдают в своих собственных семьях. Особенно весомо прозвучали слова священнослужителя о том, что одной из основных семейных ценностей является уважение к родителям. Любовь в семье, почитание старших, преемственность поколений, духовно-нравственное воспитание должны быть главнее любых материальных благ.
В лёгкой непринуждённой атмосфере прошла вторая часть «круглого стола». Психологические упражнения и тренинги «Разноцветная семья», «Ромашка вопросов», «Семейные заповеди» помогли участникам полнее раскрыться, лучше узнать друг друга, задуматься о важных вопросах.
В завершение встречи гости семейной гостиной поделились своими впечатлениями. Приемные мамы искренне поблагодарили организаторов за такое интересное и познавательное мероприятие. Праздничное родительское собрание никого не оставило равнодушным, принесло самые положительные эмоции.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment