Член СПЧ считает опасным существующий дисбаланс между числом работающих и пенсионеров

(12.07.2018) Рубрика: Актуально

В настоящее время соотношение пенсионеров и работающих оценивается как пять к шести
МОСКВА, 11 июля. /ТАСС/. Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Леонид Поляков считает опасным существующий в настоящее время дисбаланс в численности работающих россиян и пенсионеров и указывает на необходимость проведения преобразований в пенсионной сфере.
“Очень важная позиция, которая обосновывает необходимость выдвижения такого законопроекта [об изменении пенсионной системы], заключается в том, что мы постепенно пришли к дисбалансу в соотношении занятого трудом населения и населения, которое получает пенсии”, – сказал он в среду ТАСС по итогам дискуссии на заседании Совета по теме изменений пенсионного законодательства.
Поляков пояснил, что в настоящее время соотношение пенсионеров и работающих оценивается как пять к шести. “Если ничего не делать, резко сокращается число тех, кто своим трудом обеспечивает пенсии для людей, уже вышедших на пенсию, если эта тенденция продолжится, то это на самом деле социально-экономическая катастрофа”, – убежден он.
Член СПЧ полагает, что принятие правительственного законопроекта об изменении пенсионной системы будет стимулировать работу органов власти в области социально-экономического развития. “В ходе обсуждения [на заседании СПЧ] высказывались критические мнения, что поставленные правительством цели невыполнимы. А мне думается, что как раз, если ставишь перед собой большие, серьезные цели и берешь на себя ответственность, это стимулирует работу всех органов власти, всех министерств и ведомств”, – заявил он. “Давайте примем этот закон, который ставит перед правительством очень серьезные обязательства”, – заключил эксперт.
Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/ekonomika/5365452

Related posts

Leave a comment