Знакомились с опытом работы первички в Рудне

(12.07.2018) Рубрика: В общественных организациях

8 июня в деревне Рудня состоялось выездное заседание президиума районного Совета ветеранов. В ходе него участники встречи ознакомились и с опытом работы первичной ветеранской организации в этом сельском поселении.
Гости посетили мемориалы в деревнях Рудня и Чапаевка, где возложили цветы и венки к Братским могилам павших воинов Красной армии и жителей, погибших от рук фашистов. Об истории памятных мест рассказала председатель Совета ветеранов деревни Рудня Галина Михайловна Вадеева.
Также члены президиума осмотрели кабинет, в котором располагается ветеранская первичка, ознакомились с собранными краеведческими материалами, воспоминаниями о войне местных жителей, альбомами с фотографиями.
Заседание прошло в клубе деревни Рудня. Его провела председатель районного Совета ветеранов вой­ны и труда Нина Николаевна Сударикова. На этой встрече рассматривались вопросы участия ветеранов в традиционных районном и областном конкурсах ветеранских подворий. На заседании отмечалось, что нужно выбрать претендентов для участия и собирать фотоматериалы об их садовых участках необходимо уже сейчас.
– Всем понятно, что сложные погодные условия, но наши ветераны всегда удивляли своими садоводческими успехами и занимали призовые места в областном конкурсе, – отметила Н.Н.Сударикова.
Также прозвучали рекомендации собирать воспоминания об участниках войны, проживавших в наших поселениях, вести фотолетопись работы первичных организаций, уточнить списки всех категорий ветеранов.
О работе первичной организации деревни Рудня рассказала Галина Михайловна Вадеева. Ветераны Рудни ведут работу по патриотическому воспитанию, работают в тесном контакте с администрацией деревни и местным клубом, участвуют в организации митингов, памятных мероприятий. В составе первички шесть активных ветеранов. Они во всем помогают председателю, к которому идут многие жители с разными вопросами, касающимися, в том числе, и жизни поселения. Это не случайно, ведь Галина Михайловна более 40 лет возглавляла местный сельсовет, а затем –
местную администрацию. В составе ветеранской организации есть инициативная группа, которая собирает средства на ремонт отопления в местном фельдшерско-акушерском пункте, на собранные средства уже закуплены радиаторы. Теперь местные ветераны и жители добиваются, чтобы ФАП был газифицирован и здесь всегда было тепло.
Работники местного клуба и участники самодеятельности подготовили для гостей концерт. Удивили в этот день ветераны Рудни и своим хлебосольством, ведь встреча завершилась по русской традиции чае­питием.
Владимир ПОСТОЛ.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment