Поздравили с 105-летием!

(05.07.2018) Рубрика: Юбилей


1 июля поздравления с почтенным юбилеем принимала старейшая жительница Дзержинского района Татьяна Ивановна Аверина. Имениннице исполнилось 105 лет!
Всю свою жизнь Татьяна Ивановна предана деревне Куприяново, где сейчас проводит каждое лето. Поселилась она здесь после замужества с местным парнем Семеном Авериным. Было это более 80 лет назад. А родом Татьяна Ивановна из деревни Сени, расположенной по соседству. Так в этих двух красивых деревеньках и проходит жизнь юбиляра.
Судьба Татьяны Ивановны тесно связана с жизнью нашей страны. Была свидетельницей советского преобразования села, появления колхозов. Сама до глубокой старости трудилась в местном колхозе. Здесь же, в Куприянове, пережила войну, вражескую оккупацию. В их доме располагался штаб фашистов. Потому Татьяна, двое ее маленьких детей и свекор вынуждены были поселиться в сенях, замерзая от холода. Фашисты отобрали корову-кормилицу, порубили всех кур, забрали муку, другой провиант, обрекая семью на голод и лишения. А убегая, гитлеровцы сожгли дом, потому Татьяне Ивановне с двумя дочерьми пришлось до весны 1942 года мыкаться по чужим углам. Потом вернулись на пепелище, вырыли землянку, в которой ютились несколько лет, пока не удалось снова отстроить дом.
Супруг Семен погиб в 1942 году, защищая родную калужскую землю. Так на всю жизнь осталась Татьяна Ивановна солдаткой-вдовой фронтовика. Вырастила двоих дочерей, еще одна умерла в младенчестве перед войной. Сама подняла дом и семью. Заботилась о свекре, который относился к Татьяне, как к дочери. И в колхозе трудилась так, что ставили ее всегда в пример. Работать приходилось от зари до зари, а дома – новая трудовая вахта: корову подоить, огород полить, травы накосить, сено насушить и собрать, воды из колодца принести…
Односельчане, жители деревни Куприяново и других окрестностей знают Татьяну Ивановну как очень отзывчивого, доброго, участливого и безотказного человека. Сама она жила очень трудно и скромно, но готова была помогать по первому зову соседям, знакомым, родственникам. Часто делилась последним, если видела, что кто-то попал в беду. Сама же никогда и никому не жаловалась, не говорила о своих проблемах. Всегда очень хлебосольная, и в день юбилея всех угостила и напоила чаем. Добрый характер Татьяны Ивановны, в котором основные качества – открытость, уважение к людям, трудолюбие и скромность – наверное, и есть секрет ее долголетия.
Сейчас Татьяна Ивановна живет с младшей дочерью Анастасией, внучкой Светланой и ее супругом Андреем, в окружении других родственников и близких людей.
В день юбилея долгожительницу тепло поздравили глава администрации Дзержинского района А.В.Пичугин, заместитель начальника управления спецсвязи по Калужской области В.В.Подчищаев, глава администрации деревни Сени Е.И.Стручева, глава деревни Сени Т.Л.Чижик, заведующий Давыдовским ФАПом И.К.Аники­на. Татьяне Ивановне вручили именное поздравление Президента России В.В.Путина, губернатора Калужской области А.Д.Артамонова, подарки от правительства области и администрации района, местной сельской администрации. Все пожелали имениннице и ее близким здоровья, благополучия, сил, радости, долголетия.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment