Товарково за неделю

Мечты сбываются, если над ними работать

Отгремели школьные выпускные. Немало талантливых ребят навсегда покинули школу, чтобы покорять новые вершины. Сегодня наш рассказ – о выпускнице Товарковской школы №1 Ангелине Харитоновой.
С Ангелиной мы познакомились на районном конкурсе чтецов «Живая классика», победителем которого она является уже три года подряд. Жизнерадостная, общительная и обаятельная девушка сразу привлекла внимание. Только вот свободного времени у собеседницы почти не было: репетиции, школьные занятия, подготовка к экзаменам. И вот когда все волнения позади, состоялась долгожданная встреча. Ангелина с радостью рассказала о себе.
С детства постоянно занята чем-то творческим. Посещала разные кружки: занималась лепкой из глины, созданием тряпичных кукол, бисероплетением, рисовала. В общем, искала себя. Четыре года назад девочка случайно узнала от знакомых о народном театре в своем поселке и подумала: «А почему бы и нет? Может, стоит попробовать?». Придя в театр, Ангелина сразу почувствовала теплую атмосферу, погрузившую девочку в мир творческой фантазии, артистизма и литературной классики. Руководитель и режиссер Людмила Ильинична Смирнова, разглядев талант в милой голубоглазой девчонке, сразу же предоставила ей возможность попробовать себя в большом спектакле под названием «Комната невесты». Волнение и радость от успешного дебюта на сцене не забылись Ангелине до сих пор.
– Спустя почти пять лет могу с гордостью сказать, что за моими плечами множество прекрасных ролей, – говорит девушка. – Каждую из них я играла с огромным удовольствием. После того, как пришла в театр, я стала смотреть на все другими глазами, научилась находить прекрасное рядом и верить в чудо!
В пятом классе у Ангелины появилась мечта, которая в дальнейшем превратилась в цель – получить золотую медаль. Семь долгих лет она шла к ней и, наконец-то, в этом году осуществила! Это было нелегко. Множество испытаний, разных обстоятельств пришлось преодолеть, чтобы добиться своей цели. 11 лет школьной жизни для нашей героини –
яркий период жизни, наполненный калейдоскопом различных эмоций.
Ангелина с большим усердием изучала географию. Любовь к этому предмету привила своей ученице преподаватель Е.В.Черепаха, которой девушка очень благодарна. При поддержке Елены Владимировны Ангелина участвовала в различных конкурсах, олимпиадах и проектах по географии. Во Всероссийском конкурсе «Ломоносовкий обоз. Промышленное сердце России» Ангелина Харитонова вошла в сотню лучших учащихся России.
Ангелина всегда с удовольствием участвовала во всех школьных праздниках, акциях, конкурсах. Педагоги всегда могли на нее положиться. Но, кроме школы, у девушки еще масса общественной работы. На протяжении трёх лет она является членом Российского Союза молодежи. А в феврале этого года получила еще звание волонтера. РСМовцы и волонтерская организация поселка участвуют в различных акциях и мероприятиях, помогают детям-сиротам, пожилым людям.
Хватает времени и для увлечений. Ангелина любит фотографировать. Больше всего – природу и людей. На протяжении трех лет она снимает поселковые мероприятия и иногда делится своими фотоработами с редакцией нашей районной газеты.
Вот подошла к концу школьная пора. Грустно Ангелине расставаться с классом, учителями, которые стали родными людьми. Но теперь предстоит новый этап жизни – студенческие годы.
– Я не могу с уверенностью сказать, на какой факультет буду поступать. Но знаю точно, что это будет педагогическое образование, – говорит девушка. – Считаю, что быть педагогом – это благородно. Учитель дает знания детям, учит их добру, справедливости, трудолюбию, умению видеть прекрасное.
Мама Ангелины Людмила Владимировна Харитонова всю жизнь посвятила педагогическому делу. Она учитель начальных классов Товарковской школы №1. Так что дочери есть с кого брать пример.
Круговорот из постоянных занятий, репетиций, исполнения намеченных целей и планов. Как в нем не закружиться и не потерять энтузиазма?
– Трудолюбие и вера в себя – важные критерии успеха в любом деле, – говорит Ангелина. – Но ничего бы не вышло без поддержки близких людей и любимых педагогов. Я благодарна моим дорогим родителям, бабушке, которые всегда поддерживают меня в трудные моменты. Спасибо учителям Елене Владимировне Черепаха, Татьяне Николаевне Юдаевой, Валентине Дмитриевне Ивченко, Нине Константиновне Черновой. Именно эти люди помогли мне пройти сложный школьный путь и добиться поставленных целей.
– О чем мечтаешь? – в завершение беседы спрашиваю у Ангелины.
– О самом простом, – отвечает с улыбкой. – Об успешном поступлении, о достижении всех поставленных целей, о том, чтобы рядом всегда были близкие и дорогие моему сердцу люди.
Радует, что в нашем районе живут такие трудолюбивые, ответственные и целеустремленные молодые люди, как Ангелина. Очень хочется, чтобы девушка после окончания вуза вернулась в родной поселок. Побольше бы такой молодежи, тогда можно не волноваться за будущее страны.
Дарья Лобацевич.

«Лето – это маленькая жизнь»

Вот и пролетела «маленькая жизнь» в летнем оздоровительном лагере «Радуга» Товарковской средней школы №2. Двадцать один день, действительно, можно назвать «маленькой жизнью», потому что в нее уместилось очень много событий. Это и соревнования, и сказочные конкурсы, и познавательные мастер-классы, и увлекательные путешествия, зажигательные танцы и задорные песни. Каждый отряд жил интересными событиями. А самым ярким из них, как и во всей России в 2018 году, стало мероприятие, посвященное открытию Чемпионата мира по футболу, которое прошло и в «Радуге». Инструктор по физкультурно-оздоровительной работе О.И.Глявина провела незабываемый праздник. Его украсили участницы чирлидинга, пригласили старшеклассников и выпускников школы для проведения дружественного матча по футболу с командой лагеря «Радуга». Также прошли конкурс кричалок среди болельщиков лагеря, спортивная эстафета по чеканке мяча.
Творческая жизнь лагеря протекала живо и интересно, благодаря профессионализму педагогов дополнительного образования И.Е.Леоно­вой, Е.С.Гал­ченковой, Е.А.Мур­зиной. А жизнь и здоровье детей целиком и полностью зависело от ответственности воспитателей Н.Н.Пла­щенко, С.Е.Вагиной, Т.А.Федю­ковой, Н.В.Юра­совой. Наши педагоги выполнили свою работу на «отлично».
Пятая творческая четверть детского оздоровительного лагеря «Радуга» закончилась успешно благодаря сплоченной работе сотрудников школы. Повара, техперсонал, бухгалтерия и педагогический состав внесли свою лепту в оздоровление и воспитание будущего поколения России.
О.Дергачева, начальник оздоровительного лагеря «Радуга» Товарковской средней школы №2.

В честь Дня молодёжи

30 июня в поселке Товарково прошли спортивные мероприятия и концерт, посвященные Дню молодежи России. На хоккейной коробке провели соревнования по мини-футболу и стритболу среди детских дворовых команд, а также по настольному теннису и шашкам. Также прошел районный турнир по футболу. В этот же день состоялся велопробег от Центральной площади до Дворца спорта.
На церемонии торжественного открытия праздника всех приветствовал глава поселковой управы Н.А.Дроздов. Николай Александрович тепло поздравил собравшихся с Днем молодежи, пожелал благополучия и успехов. Затем он вручил грамоты активным, инициативным молодым жителям поселка. В концерте участвовали исполнители и коллективы из Товаркова, Льва Толстого, Дворцов, гости из Жукова. Завершился праздник молодежной дискотекой.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment