Ещё один шаг навстречу мечте

(05.07.2018) Рубрика: Даты

3 июля – День образования ГИБДД

Александр Авраменко вырос в поселке Полотняный Завод и всегда мечтал быть полицейским. В школе хорошо учился, занимался спортом, увлекался туризмом и спортивным ориентированием. Ответственный и очень серьезный. Вырос в семье педагогов, где послушание и целеустремленность – главные семейные ценности и направления домашнего воспитания.
О полиции, говорят, не мечтают… А вот Александр мечтал. Причем всегда. С детства горел огромным желанием стать сотрудником правоохранительных органов. Все знакомые Александра знали о его мечте и подбадривали: «Молодец, что такой серьезный всегда и дружишь со спортом – из тебя получится хороший полицейский!»
В старших классах школы мечта обрела более конкретные очертания: Александр решил стать инспектором ГИБДД. Перед глазами был пример сотрудника ДПС Алексея Соловьева, которого Александр хорошо знает, потому что живут по соседству. Парень видел, что А.Г.Со­ловьев всегда ответственно относился к своим профессиональным обязанностям, был выдержанным, требовательным, справедливым, уважающим закон полицейским, к водителям относился строго, но при этом очень корректно и человечно. Годы службы не повлияли на характер Алексея Соловьева, он остался добросердечным и чутким человеком. А выйдя на пенсию, не изменил своим традициям: знакомым и соседям он готов разъяснить нормы законодательства или дать совет, а подросткам, которые ведут себя невоспитанно, обязательно сделает замечание. Потому для Александра Авраменко он является примером и образцом полицейского.
После школы Александр решил получить профильное образование. Он выбрал Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я.Кикотя. Хотя знал, что поступить туда непросто: проходной балл по итогам ЕГЭ высокий, требования к физической подготовке и здоровью абитуриентов жесткие. Когда проходил медкомиссию, видел, что даже спортивные ребята не проходят, поэтому сильно волновался. Но в итоге тревоги оказались напрасны. Александр прошел медицинскую и отборочную комиссии, а результаты ЕГЭ соответствовали проходному баллу.
– Когда узнал, что зачислен, был очень счастлив. Хотя понимал, что впереди немало трудностей, ведь учиться здесь сложно. Но радость была оттого, что первый шаг навстречу мечте мне удалось сделать, – признался Александр. – Добавлю, что опасения о трудностях учебы не оправдались. Да, здесь много требований. Курсанты в университете – на казарменном положении, здесь повышенное внимание к форме, внешнему виду, физической и предметной подготовке. Но в целом, это всё дисциплинирует, учит ответственности, и когда ко всему привыкаешь – понимаешь, что всё не так уж и сложно. Главное – учиться и быть нацеленным на результат. Наш университет дает хорошую юридическую подготовку, для меня это важно.
Александр учится по специальности «Административное право в деятельности МВД». Сейчас оканчивает третий курс университета. Когда пришел черед первой учебной практики, выбрал для ее прохождения отдел ГИБДД ОМВД России по Дзержинскому району и расценил это как еще один шаг навстречу своей мечте. В период практики Александр выполнял все обязанности, возложенные на сотрудника ГИБДД. Поначалу было непросто. Помогали освоиться сотрудники этого подразделения. Много добрых советов и наставлений дали непосредственно начальник ОГИБДД Ю.Ю.Шныренков и старший государственный инспектор М.Е.Шоршин.
– Коллектив здесь отличный, все – настоящие профессионалы. Выезжая на дежурства и в рейды, все работают ответственно, – рассказал Александр. – Я очень рад, что проходил свою первую практику именно здесь, в этом подразделении. Многое узнал о работе полицейского, о том, насколько она непроста и психологически сложна. Конечно же, многое понял и в плане своей специальности – административного права. Месяц практики, который я провел в ОМВД России по Дзержинскому району, укрепил мое желание трудиться в ГИБДД. После учебы надеюсь прийти сюда на службу.
Пользуясь возможностью, поздравляю коллектив Госавтоинспекции с профессиональным праздником. Желаю всем здоровья, благополучия и успехов.
Владимир ПОСТОЛ.
Фото автора.

Уважаемые сотрудники и ветераны отдела ГИБДД ОМВД России по Дзержинскому району!
Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником!
Контроль за ситуацией на дорогах, борьба с нарушителями Правил дорожного движения, профилактика дорожно-транспортного травматизма – это очень ответственная деятельность, нужная обществу и требующая высокого профессионализма. Вы несете службу в будни и выходные, спасибо вам за работу, а ветеранам – за опыт, переданный нынешнему поколению сотрудников. Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия, личного счастья, успехов!
А.ПОЛЯКОВ, начальник ОМВД России по Дзержинскому району.

Related posts

Leave a comment