Кадеты прошли маршрутами Памяти

(28.06.2018) Рубрика: Фестиваль


Награды команды «Патриоты России».

Четвертый межрегиональный военно-патриотический фестиваль «Дорога памяти» проходил на территории села Ильинское Малоярославецкого района с 22 по 24 июня. В нем по традиции приняли участие и кадеты Кондровской средней школы №3.
Приехало 12 команд, кадеты и юнармейцы из Подмосковья, Малоярославца, Медыни, Малоярославецкого и Дзержинского районов. Город Кондрово на этом фестивале представляли две команды от Кондровской средней школы №3.
Тепло приветствовали участников фестиваля глава администрации Малоярославецкого района А.В.Иванов, глава администрации Дзержинского района А.В.Пичугин, приехавший поддержать наши команды, и организатор фестиваля – директор телекомпании «МКТВ» Д.В.Сергунов.
В течение трех дней все команды узнали много нового о мемориале «Ильинские рубежи», разворачивавшихся здесь военных событиях, подвиге подольских курсантов, ценою жизни преградивших путь врагу, прошли по местам боев, увидели сохранившиеся военные укрепления, доты, посмотрели фильм о войне.
Состязательная программа предусматривала викторины по истории родного края, конкурсы капитанов, поход протяженностью несколько километров по лесной местности по сохранившимся оборонительным сооружениям времен Великой Отечественной войны, маршрут по воен­но-спортивному ориентированию, переход реки вброд. Также проходили спортивные соревнования, было общение с ветеранами боевых действий, поисковиками, творческие выступления гостей и участников фестиваля.
Наши команды ярко проявили себя уже в первый день, подготовив удивительно точно соответствовавшие тематике фестиваля приветственные выступления.
Команда кадетов 8-а класса Кондровской средней школы №3 «Патриоты России» выступала вместе с родителями. Они ежегодно участвуют в фестивале, здесь у них даже есть «свое» место для полевого лагеря, которое они обжили удивительно уютно. В конкурсе приветствий они рассказали о памяти поколений, вспомнили своих дедов и прадедов, защищавших наш край и сложивших головы на фронтах Великой Отечественной войны. Во всех спортивных конкурсах участвовала и команда детей,
и команда родителей. Кадеты 8-а класса выступили успешно: заняли призовые места во всех состязаниях, привезли два кубка и множество дипломов.
Как отметила представитель команды Т.В.Поваркова:
– Благодаря своему упорству и командному духу, наши ребята показали хорошие результаты в спортивных мероприятиях. В этом им помогали родители, младшие братья и сестры. Всем было весело и интересно. Хорошее настроение, отличная погода сделали эти дни незабываемыми. Огромное спасибо организаторам фестиваля: администрации Малоярославецкого района, директору телекомпании «МКТВ» Дмитрию Сергунову и его команде, главе администрации СП «Село Ильинское» Сергею Хромылёву. От имени всех родителей благодарим администрацию Дзержинского района за помощь, поддержку и веру в наших ребят. Мы с нетерпением будем ждать юбилейного фестиваля, который состоится в следующем году.
Команда кадетов 6-б класса Кондровской средней школы №3 тоже выступила хорошо. Ребята заняли в стрельбе – 1 место, в футболе – 2 место, в перетягивании каната – 3 место. И это команда, которая впервые участвовала в таком мероприятии.
Классный руководитель 6-б класса О.В.Короткова рассказала:
– На фестивале было здорово. Ребята очень довольны. Мы приняли участие в акции «Свеча Памяти» и в ретро-площадке танцев 40-х годов, посмотрели реконструкцию подвига Василия Петрова, отведали каши на полевой кухне. Кроме того, многие ребята впервые жили в походных условиях. А ещё – купание в реке и песни у костра. Это приключение мы запомним надолго!
Владимир ПОСТОЛ.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment