26 июня – День мирного использования ядерной энергии

(28.06.2018) Рубрика: Даты, Поздравляем!

Уважаемые жители Калужской области!
Поздравляю вас с Днем мирного использования ядерной энергии.
С пуском первой атомной станции в Обнинске в далеком 1954 году началась новая эра в жизни человечества. Ученые и инженеры обратили разрушительные силы ядра во благо развития нашей цивилизации, открыли новые горизонты для её эффективного мирного использования.
Прирученный атом – гордость России, важнейший фактор её стабильности, суверенитета и могущества.
Для Калужской области атомная отрасль – одна из «визитных карточек». В нашем регионе трудится многочисленный отряд атомщиков, причастных к созданию ядерного щита России и объектов мирного атома.
Ядерные технологии сегодня – это космическая отрасль и ядерная медицина, сельхозрадиология и радиоэкология. Именно широта применения этих технологий привела к необходимости создания в регионе калужского ядерного кластера, чьи резиденты создают предпосылки для решения важных научных, технических и топливных задач.
Уверен, что впереди нас ждут инновационные разработки эффективного использования ядерной энергии на благо человека и окружающей среды.
Желаю всем крепкого здоровья, счастья и мира.
А.АРТАМОНОВ, губернатор Калужской области.

Уважаемые жители Дзержинского района!
26 июня в календаре Калужской области – День мирного использования ядерной энергии. Сердечно поздравляем вас с этой датой. В 1954 году была введена в эксплуатацию первая в мире атомная электростанция в городе Обнинске. Это была настоящая победа отечественной науки, свидетельствующая о том, что ядерную энергию можно использовать в мирных целях на благо развития общества и экономики.
В 1964 году на карте района появился поселок Товарково, в котором работал промкомбинат системы министерства среднего машиностроения, тесно связанный с атомной отраслью. Здесь выпускали продукцию и оборудование, которые поставляли в Обнинск и использовали для нужд атомной энергетики. Это еще раз подчеркивает, что развитие Дзержинского края всегда шло в ногу с развитием нашего региона.
Уважаемые жители! Желаем счастья, здоровья, благополучия, процветания нашему общему дому – Калужской области!
Н.ГРИГОРЬЕВА, глава Дзержинского района;
А.ПИЧУГИН, глава администрации Дзержинского района.

Related posts

Leave a comment