Секрет успеха ООО «ПЗБМ»: завтра быть лучше, чем сегодня

(28.06.2018) Рубрика: Актуальное интервью

2018 год – юбилейный для полотнянозаводских бумажников. Старейшее действующее предприятие России ООО «Полотняно-Заводская бумажная мануфактура» готовится отметить свое 300-летие.
Накануне этого события коммерческий директор ООО «ПЗБМ» Артем Александрович Дулькин рассказал в интервью нашей газете о стратегии развития предприятия, планах по выпуску и реализации продукции. – Артем Александрович, расскажите немного о себе.
– На предприятии я уже более 20 лет. Окончил экономико-статистический институт. Получил также международный диплом по маркетингу и продажам. Сначала занимался здесь полиграфией, дизайном тетрадных обложек. Постепенно добавлялись другие обязанности, возглавлял торговый дом ООО «ПЗБМ». И вот постепенно дорос до коммерческого директора, функции которого – продвижение продукции предприятия на рынке: продажа бумаги, картона, бумажно-беловых изделий. Кроме того, занимаюсь разработкой новых дизайнов – от идеи до готовой тетради, презентацией продукции, участвую в выставках, переговорах и поиске новых партнеров и потребителей.
За последние 20 лет предприятием пройден большой путь. Если сравнить то, какой была фабрика и какой мы видим ее сейчас – это небо и земля. Кардинально изменилось качество выпускаемой продукции – сейчас оно на одном уровне с европейским, в разы увеличились объемы. Если изначально мы выпускали тысячу тонн бумаги в год, то сейчас – около пяти тысяч тонн, при этом подняв её качество. Значительно продвинулись и в производстве премиальной продукции.
– Артем Александрович, уже стало традицией, что большие публикации о предприятии мы готовим к юбилейным датам. Вот и это интервью состоялось почти спустя пять лет после предыдущего. Что произошло на мануфактуре за последние годы?
– Это было время поступательного развития, усиленной работы. И они также стали для ООО «Полотняно-Заводская бумажная мануфактура» результативными. Я уже говорил, что стратегия на повышение качества, модернизацию производства и улучшение дизайна по-прежнему приносит свои положительные плоды. Мы остаемся одними из лидеров в производстве бумажно-беловых изделий (тетради, альбомы, блокноты и прочее), постоянно наращиваем выпуск тарного картона и бумаги для упаковки.
Мы укрепили свои позиции на рынке в сегменте премиальных тетрадей. Это продукция с индивидуальным ярким дизайном. Выпускаем, конечно же, и самую обычную школьную тетрадку. Стремимся, чтобы нашу продукцию узнавали. Делаем интересные серии предметных тетрадей, где, помимо красочного дизайна, множество полезной справочной информации. Постоянно обновляем дизайн премиальной продукции, чтобы удовлетворить вкусам даже самых взыскательных потребителей. Это наша особенность, то, что вкупе с высоким качеством делает нас узнаваемыми, отличает и выделяет среди других производителей.
За последние пять лет проделана большая работа по увеличению выпуска бумаги и тарного картона. Модернизировано бумажное производство. Проведена масштабная реконструкция очистных сооружений предприятия, фактически этот объект пущен заново, повысив качество очистки стоков. Тарный картон производим на 100 процентов из макулатуры, а это очень непросто. Для улучшения качества модернизировали размольно-подготовительный отдел макулатурного цеха.
Наша «дорожная карта» (план развития) расписана до 2023 года, и основная ее цель – стабильное поступательное развитие, решение комплекса производственных вопросов, которые должны привести к полной модернизации и автоматизации производства, росту выпуска продукции и продаж.
Мы всегда стремимся работать по принципу: завтра быть лучше, чем сегодня. Поэтому и дальнейшие планы связаны только с развитием: намечаем модернизацию первой бумагоделательной машины в начале следующего года, производственных линий, увеличение автоматизации производства.
– В каком направлении движется тетрадное производство?
– Что касается выпуска тетрадей и других бумажно-беловых изделий, то у нас стабильные позиции на рынке – производим около 220 млн. тетрадей в год. Наращиваем свои позиции в нише, так называемой, премиальной продукции – качественной, с индивидуальным и востребованным дизайном. В последние годы идет постоянный рост продаж. И за несколько лет объё­мы выпуска подняли в два раза. Не буду скромничать: мы стремимся делать очень красивые и яркие тетради и альбомы, от которых у потребителя, как говорится, захватывает дух. Поэтому поставляем свою продукцию в ведущие торговые сети, такие как «Ашан», «Лента», «Окей», «Перекресток», «Тандер» («Магнит») и другие, не сомневаясь, что она будет востребована.
Реализуем нашу продукцию в России, странах СНГ, в небольшом количестве поставляем тетради даже в Израиль. Самые интересные серии можно купить и у нас в поселке. И для этого не нужно нашим жителям ехать куда-то, как когда-то в 90-е годы, когда красивую тетрадь можно было приобрести только в Москве. Моя дочь, к слову, в этом году идёт в школу с нашими полотняно-заводскими тетрадками – для меня это и радость, и особая гордость.
У Полотняно-Завод­ской мануфактуры всегда было свое лицо. Добиться этого и сохранять такой уровень непросто. В России много производителей, которые делают качественный продукт. Потому наша задача –
добиваться результата и быть успешнее, для этого у нас трудится команда креативных дизайнеров, которые понимают это и делают нашу продукцию узнаваемой, востребованной и отличающейся от всех. Сейчас уже идет продажа юбилейной коллекции, и она тоже пользуется большим спросом у потребителей.
– Полотняно-За­водс­кая бумажная мануфактура – предприятие с традициями. Недаром вы готовитесь отметить столь грандиозный юбилей. А в коллективе многие традиции сохраняются?
– Конечно. Вы, наверное, знаете, что до появления мануфактуры на этом месте было село Сгомонь. Предприятие в итоге дало название и всему поселку, который получил свое имя благодаря мануфактуре. Мы это хорошо понимаем. Потому не отделяем себя никаким образом от поселка, мы осознаем свою социальную и историческую ответственность. Вот и юбилейный праздник, который пройдет в августе, изначально планируется как поселковый, так же мы поступаем и во всех остальных случаях. Мы стремимся, чтобы у нас, как и в прежние времена, сохранялись трудовые династии, чтобы работающие здесь люди обязательно приводили сюда детей и других родных, которые в свою очередь стремились бы стать специалистами, востребованными на нашем предприятии. Все это традиции, фундамент которых был заложен ещё во времена Гончаровых.
Мы сохранили все свои социальные обязательства. Рост уровня заработной платы по предприятию в прошлом году составил 9 процентов, что выше инфляции. В этом году также планируем сохранить динамику. Для наших сотрудников сохранен соцпакет, компенсируется часть затрат на обеды, осуществляется доставка на работу служебным транспортом. Проводим мероприятия для ветеранов фабрики, трудового коллектива. Обязательно чествуем наших сотрудников и рабочие династии. На предприятии активно проявил себя молодежный совет.
Мы участвуем во всех общепоселковых массовых и спортивных, благотворительных и общественно значимых мероприятиях, оказываем помощь образовательным учреждениям поселка. Недаром ООО «ПЗБМ» неоднократно признавалось социально ответственным предприятием и обладателем Сертификата доверия работодателю.
Мы помним, что со времен Афанасия Гончарова здесь существует множество традиций. И главная из них – высокое качество продукции, которая всегда была известна и славилась по всей России. Да и за рубежом ее хорошо знали и ценили. Имя и бренд Полотняно-Заводской бумажной мануфактуры узнаваемы уже на протяжении 300 лет. Потому слова, которые мы взяли в качестве юбилейного слогана и девиза предприятия, и сейчас соответствуют своему смыслу в полной мере: «Традиции, качество, ответственность с 1718 года». И по-прежнему наш ориентир – выпускать только высококачественный продукт.
В подтверждение добавлю: ООО «Полотняно-Заводская бумажная мануфактура» регулярно проводит сертификацию системы менеджмента и продукции предприятия на соответствие требованиям международных стандартов качества. Сейчас мы получили Сертификат ISO 9001:2015. Неоднократно наша продукция отмечалась Почетным знаком «Отличник качества».
– Вы уже упомянули, что юбилейные торжества пройдут в конце лета.
– Праздник по случаю 300-летия мануфактуры состоится 25 августа, мы приглашаем всех жителей поселка вместе с нами отпраздновать этот юбилей. Состоится большое торжество, концерт с участием известной группы «Ума2рман» и других известных исполнителей, различные детские мероприятия. Свой праздник, повторюсь, мы отметим вместе со всем поселком.
В этот день на территории мануфактуры будет открыт первый в России интерактивный Музей бумаги. Он появится в старейшем сохранившемся на нашей территории производственном здании.
Отмечу, что эту идею активно поддерживает общественность региона и России, губернатор Калужской области А.Д.Артамонов. Уже знают об этом и ждут открытия музея многие туроператоры, наши музейщики. Мы долго готовились к этому событию. Впервые его идея была озвучена на праздновании 290-летия предприятия. Надеемся, все задумки, которые касаются его оформления и экспозиции, будут реализованы.
В день празднования мы готовим много сюрпризов для жителей нашего поселка. Уже начались мероприятия по благоустройству прилегающей территории, идет ремонт Спасских ворот на въезде в усадьбу, который проводится при участии нашего предприятия. Так что приглашаем всех жителей вместе с нами отметить 300-летие бумажной мануфактуры.
В связи с этим замечательным и очень знаковым историческим событием от лица руководства ООО «ПЗБМ» хочу пожелать поселку Полотняный Завод процветания, дальнейшего успешного поступательного развития, решения всех проблем, а его жителям – здоровья, благополучия и всего доброго. Мы живем и трудимся в уникальном историческом месте, с Полотняным Заводом было связано много славных имен России, здесь зарождалась оте­чественная бумажная промышленность. Давайте по-настоящему любить и ценить эту землю, сообща ее развивать и благоустраивать!
Записал Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment