Штраф за медицинские услуги без лицензии

(26.06.2018) Рубрика: Прокуратура информирует

По результатам проведенной прокуратурой Дзержинского района проверки салон красоты привлечен к административной ответственности за оказание медицинских услуг в области косметологии без лицензии
В ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что индивидуальный предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность в салоне красоты, расположенном в г. Кондрово.
Согласно перечню косметических процедур, представляемых в салоне красоты, салон предоставляет следующие косметологические процедуры: перманентный макияж (татуаж) бровей, перманентный макияж (татуаж) век и перманентный макияж (татуаж) губ.
В соответствии с Приказом Минздрава России от 13.10.2017 № 804н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» указанные процедуры относятся к медицинским услугам. В этой связи, на осуществление указанных косметологических процедур индивидуальному предпринимателю необходима лицензия.
По результатам выявленных нарушений прокурором района направлено в Арбитражный суд Калужской области заявление о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна)) Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Решением Арбитражного суда Калужской области индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа.
А.СУХОРУКОВА, помощник прокурора, юрист 3 класса.

Related posts

Leave a comment