ОБЪЕДИНЁННЫЕ ПОДВИГОМ

(20.06.2018) Рубрика: Событие

16 июня в кондровском кафе «Smile» состоялась встреча участников ликвидации аварии на Чернобыльской атомной станции. Председатель Калужской региональной общественной организации «Союз «Чернобыль» Ю.К.ДЖАНАЕВ вручил нашим землякам медали «За заслуги».
В этот день в уютном зале кафе за чашкой чая собрались жители разных поселений Дзержинского района – серьёзные, скромные, уже немолодые мужчины. Собрались, чтобы пообщаться, вспомнить друзей и то суровое страшное время, когда им довелось ценой своего здоровья спасать страну и весь мир от последствий радиационной катастрофы.
Руководитель областной организации чернобыльцев Ю.К.Джанаев рассказал присутствующим об основных аспектах работы этого общественного объединения. Главное из направлений – правовая защита граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы, а также других радиационных аварий. В первую очередь, решение проблем ликвидаторов.
Организация оказывает правовые консультации и информационную помощь, содействует и участвует в социальной поддержке граждан, привлекает внимание государственных органов и общественности к их проблемам. Наши земляки-калужане активно участвуют в мероприятиях общероссийского союза общественных объединений «Союз «Чернобыль» России». В декабре прошлого года делегация региона побывала на открытии памятника героям Чернобыля на Поклонной горе в Москве.
Юрий Каримович Джанаев и председатель отделения организации в Дзержинском районе Борис Анатольевич Парамонов пожелали своим товарищам здоровья, долгих лет жизни, терпения, сил, мира и благополучия. Всех приглашённых наградили почётными общественными медалями «За заслуги. Гуманность и милосердие». Удостоверения к медалям подписал президент центрального правления «Союза «Чернобыль» России» В.Л.Гришин.
После официальной части неформальное и дружеское общение продолжилось. Ликвидаторов, собравшихся на встречу, многое объединяет. Им было о чем поговорить, и это вовсе не проблемы или трудности. Эти мужественные и стойкие люди никогда не теряют оптимизма, присутствия духа и веры в лучшее. Пожелаем им всего самого доброго!
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment