22 июня – День памяти и скорби

(20.06.2018) Рубрика: Даты, Помним

Уважаемые калужане и жители области!
22 июня навсегда останется для нашего народа Днём памяти и скорби. Нам не забыть, как 1418 долгих дней и ночей мужественный и непокоренный советский народ отвоевывал свободу нашего Отечества и спасал от фашизма европейские страны, положив на алтарь Победы миллионы жизней.
Мы свято чтим память павших в боях, замученных в плену, скорбим по тем, кто не вынес тяготы тяжелейшей работы в тылу. Их имена навсегда увековечены в монументах Славы, в памятниках и обелисках, в названиях школ и улиц.
Мы всегда будем помнить о подвиге десятков миллионов наших соотечественников и наших земляков, ковавших Великую Победу на фронте и в тылу.
Для нашего поколения помнить – значит, защищать правду о Великой Отечественной войне, давая отпор любым попыткам переписать историю нашего Отечества.
Наш священный долг – сохранить благородную память о великом подвиге народа-победителя и передать её будущим поколениям.
Никто не забыт, ничто не забыто!
А.АРТАМОНОВ, губернатор Калужской области.

Уважаемые жители Дзержинского района!
22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, ставшая тяжелейшим испытанием для нашего народа и России. Она по-прежнему остается в памяти как самая страшная и кровопролитная, унесшая жизни более 30 миллионов граждан, погибших на фронтах, умерших от голода, бомбежек, обстрелов, замученных в плену, в концлагерях. Каждая российская семья испытала горечь утрат близких и родных, лишений, страшных испытаний. Жители нашего края тоже не избежали этой страшной участи.
Граждане Дзержинского района с первых часов войны, как и все советские люди, шли в военкоматы, писали заявления на фронт. Навечно вписали свои имена в героическую историю Великой Отечественной войны и наши земляки, среди них Герои Советского Союза, кавалеры орденов Славы, Мужества, Отечественной войны, многие дошли до Берлина. Сотни воевали в партизанских отрядах, ковали Победу в тылу, многие еще подростками оказались на военных заводах Урала и Сибири.
Мы должны сохранить память об этих событиях, молодое поколение должно знать, какой ценой была достигнута Победа и каким страшным испытанием стала для нашего народа эта война.
Уважаемые ветераны, спасибо вам за мужество и стойкость, за ваш патриотизм. Мы желаем всем жителям нашего района мира и добра, благополучия и счастья, мирного неба над головой.
Н.ГРИГОРЬЕВА, глава Дзержинского района;
А.ПИЧУГИН, глава администрации Дзержинского района.

Related posts

Leave a comment